Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Августа 2016

В Сретенском женском монастыре мироточит икона святого великомученика и целителя Пантелеймона с частицей его мощей. Чудо проявилось после того, как в середине июля по благословению настоятельницы Сретенского монастыря игумении Ники икона «гостила» в домовом храме при Доме инвалидов города Улан-Удэ.
Капли маслянистой жидкости выступали на иконе еще два года назад.

Когда же икона вернулась в обитель из Дома инвалидов, миро уже стекало с груди и даже с кисточки в руках великомученика Пантелеймона. Масло покрыло весь образ и собралось внизу иконы.
Святой Пантелеймон жил в III веке в Никомидии при императоре Максимиане. Он получил блестящее образование и учился лекарскому искусству у придворного врача. Поворотным моментом в жизни юноши стала встреча со старцем пресвитером Ермолаем, который крестил будущего мученика и наставлял его в вере.
Святой врач лечил лекарствами и молитвой. Больные со всей округи, видя его бескорыстие и удивительное искусство врачевания, шли к Пантелеймону за помощью. Другие врачи стали завидовать юноше, кто-то из них донес, что он – христианин. Святого заключили в темницу, но он отстаивал свою веру до конца, и император в бессильной злобе приказал убить Пантелеимона.
Сегодня в честь святого великомученика и целителя освящены многие храмы и молебные комнаты в разных лечебных учреждениях. Многие почитают святого врача, обращаются к нему за помощью. За последние дни в Сретенскую обитель специально приезжают паломники помолиться у иконы святого великомученика, попросить исцеления и утешения для себя и своих близких.