Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Января 2011

cоциальной службой свято – троицкого селенгинского монастыря была оказана помощь таловскому отделению реабилитации для детей – инвалидов в приобретении необходимого кухонного инвентаря и игрушек.

за период с 12 декабря по 29 декабря 2010 года при содействии социальной службы монастыря было организовано горячее питание для 288 детей из малообеспеченных семей (ст. таловка, с. мостовка, ст. татаурово, с. старое татаурово, с. ильинка). также благодаря организационной работе совместно с благотворителями для детей из многодетных, малообеспеченных, нуждающихся семей, было приобретено 206 новогодних подарков. при содействии благотворителей были приобретены теплые зимние вещи для больных социальной больницы № 2, г. улан – удэ. монастырь постоянно осуществляет раздачу необходимых вещей детям и взрослым из малоимущих семей, бездомным, а также обеспечивает продуктами питания и горячей пищей, оказывает материальную помощь нуждающимся.

в сретенском женском монастыре состоялась встреча настоятельницы монастыря монахини ники (толмачевой) с мэром города улан – удэ г. а. айдаевым, руководителем аппарата городской администрации в. и. марфиным, председателем комитета по строительству г. улан – удэ м. в. бугдаевым и другими. разговор шел о создании в монастыре условий для проживания женщин попавших в трудную жизненную ситуацию. чиновники, после осмотра монастыря, обещали матушке оказать содействие в решении некоторых обсуждаемых проблем.

в рамках соглашения между улан-удэнской и бурятской епархией и министерством социальной защиты населения настоятельница монастыря монахиня ника (толмачева) провела беседу о роли женщины в семье и в обществе с сотрудниками и отдыхающими республиканского «реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями». беседа встретила живой отклик в сердцах слушателей.

в декабре месяце в обители трудились заключенные из фбу кп-3 уфсин россии по рб под руководством оперуполномоченного учреждения ю.в. лаптева. заключенным была проведена экскурсия, они по желанию взяли свечи и нательные крестики. в монастыре осуществляется тиражирование и благотворительная раздача дисков с фильмами духовно-нравственного содержания. за последний квартал 2010 года гостям и паломникам обители (учителям и представителям разных организаций) было роздано 286 cd и dvd дисков. в том числе и авторских дисков с рождественскими песнопениями, которые исполняют сестры сретенского монастыря. с октября 2010 года в обители шла работа по организации детских рождественских праздников. за отчетный период в паломнической гостинице обители останавливалось 26 человек.

по традиции в монастыре осуществляется помощь малоимущим жителям окрестных деревень одеждой, продуктами, медикаментами. на попечении сестер и полном обеспечении монастыря живет школьница из неблагополучной семьи, а также пожилые сестры, среди которых есть инвалиды. монастырь предоставляет рабочие места для нескольких трудников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. здесь им помогают восстановить документы, пройти реабилитацию и обеспечивают предметами первой необходимости.

в спасо – преображенском посольском монастыре проводятся благотворительные обеды для воскресной школы каждое воскресение, благотворительные обеды для бездомных и малоимущих – ежедневно. также жертвуется одежда для нуждающихся людей. жертвуются денежные средства для неимущих путешествующих.

епархиальный отдел социального

служения и благотворительности


Яндекс.Метрика