Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

13 Июля 2016

1

В день празднования памяти Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла в поселке Аршан Тункинского района. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), благочинный округа иерей Александр Иванов, настоятель храма протоиерей Леонид Никифоров, за богослужением молился клирик Иркутской митрополии протоиерей Каллиник Подлосинский.

Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. На малом входе Его Высокопреосвященнство наградил протоиерея Леонида Никифорова патриаршей наградой – правом ношения палицы.
Владыка посвятил свою архипастырскую проповедь теме праздничного апостольского чтения, в котором Апостол увещевает нас, своих духовных последователей, что нечем нам хвалиться, кроме как своими немощами: «Как много среди нас тех, кто хвалится своими деньгами, своей красотой, своей некой исключительностью. Как можно хвалиться своей красотой? Ты её не заработал, тебя Господь таким создал, даже твои родители сами не знали, будешь ты такой красивой или красивым. Почему ты любишь красивых людей и относишься с презрением к некрасивым? Почему ты ненавидишь тех, кто красивее тебя? Разве перед Господом мы не всели красивы? Разве не каждый человек прекрасен в очах Божиих?»
Вечером накануне праздника Петра и Павла с архипастырским визитом митрополит Савватий посетил пос.Тунка. Его Высокопреосвященнство встретился с прихожанами Тункинского прихода и побеседовал с ними на темы вероучения и приходской жизни.