Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Июня 2016

22 июня в день начала Великой Отечественной войны руководитель и сотрудник комиссии по прославлению и канонизации святых иерей Георгий Кривосудов и иерей Петр Шестаков совершили панихиду по воинам, скончавшимся от ран в городских госпиталях во время войны на «Шишковском» кладбище.
В годы войны в Улан-Удэ было развернуто несколько эвакуационных госпиталей, куда раненые поступали с самых первых дней войны. Как правило, это были тяжело пострадавшие, уже комиссованные солдаты, требующие длительной реабилитации.

В условиях отсутствия пенициллина (до лета 1944 года) среди данной категории раненых – в основном, пациентов отделений гнойной хирургии – процент смертности был очень высок. В середине 30-х годов для разрастающегося железнодорожного района на Шишковке было открыто кладбище. Там и было принято решение хоронить скончавшихся воинов. Так и лежат они в безымянных, а, зачастую, и братских могилах рядом с могилами горожан.
По свидетельству отца Петра Шестакова, во время его детства он часто посещал это кладбище, где покоится его прабабушка. И в те времена солдатские могилы были ухоженными. В настоящее время состояние этих могил представляет плачевное зрелище. Происходит даже так, что старые могилы раскапываются и на их месте хоронят новых покойных.