Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Июня 2016

20 июня 2016 г., в День Святого Духа, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа, настоятель Свято-Троицкого храма иеромонах Иов (Маркелов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Хлыбов, иерей Андрей Тарасов, иерей Рустик Сидинкин, иерей Константин Языков, иерей Иоанн Братеньков, иерей Андрей Деревцов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Языков. По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма.

Храм был заполнен верующими. Несмотря на будничный день причастников было свыше ста человек, что стало примечательным событием для истории Свято-Троицкого храма.

Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля храма иеромонаха Иова (Маркелова) и клириков храма, а также пришедших на службу священнослужителей за совместную молитву и теплые слова поздравления. Владыка Савватий свою проповедь посвятил сегодняшнему празднику: «Святой Дух – это третья ипостась Святой Троицы – он равночестен и Богу Отцу и Богу Сыну, наполняет Жизнью всех людей, всё живое. Почему сегодня наши храмы украшены цветами, березовыми ветвями, травой? Потому что это есть символ Святого Духа, потому что это есть отражение благодати Святого Духа – того, что дает жизнь. Господь наш Иисус Христос пришел на Землю, проповедовал и совершил много чудес. Но только проповеди и чудес было бы недостаточно для создания Церкви. Если бы Он – Господь наш – пострадал на кресте и умер бы за нас – этого было бы недостаточно для нашего спасения! Да! Искупление было совершено – но даже Его Воскресения из мертвых и Вознесения на небо было бы недостаточно для создания Церкви. Полноту Церкви и начало её исполнило схождение Святого Духа: когда Господь наш Иисус Христос испросил у Отца Своего Святого Духа на божественных своих учеников и апостолов. Апостолы получили благодать Святого Духа и исполнились этой благодати. С этого момента Святой Дух стал действовать в Церкви – и именно это было зарождением Христовой Церкви. С этого момента и мы с вами стали членам Церкви. Мы стали с вами частью Единого Целого – так что я и каждый из здесь присутствующих крещенный человек наполнился Духом Святым, стал частью Единого Тела Христова, частью Церкви Его».