Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

9 Июня 2016

9 июня 2016 г. в день Вознесения Господня глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма иерей Роман Хлыбов, иеромонах Николай (Щербаков), иерей Дионисий Чернявский, иерей Виталий Никитин. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Чернявский.

По заамвонной молитве был совершен Крестный Ход вокруг храма. По Крестном ходе Его Высокопреосвященство освятил иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы, которые будут установлены в местном ряде обновленного иконостаса храма. За многолетнюю благотворительную помощь, оказываемую храму Вознесения Господня г. Улан-Удэ Епархиальной медалью имени священномученика Ефрема, епископа Селенгинского, III степени был награжден Александр Владимирович Барсуков.

Старейший храм епархии был заполнен верующими, клирики других приходов, после окончания Божественной литургии у себя в храме, приехали чтобы поделиться, как и многие миряне, с радостью о Господе нашем Иисусе Христе, Который вознесся в Царствие Божие, тем самым заповедовал о том что и нас, при благочестивой жизни, ожидает вознесение ко Отцу нашему небесному.

Со словами благодарности Богу и всеобщей христианской радости о празднике Вознесения Господня обратился настоятель храма к архипастырю. Владыка Савватий поблагодарил иерея Романа за приятные и теплые слова и обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди: «Сегодняшний праздник – это праздник нашей жизни. Так же, как и праздник Пасхи. Сегодняшний праздник – это продолжение Пасхи. Я сказал, что мы с вами, дорогие братья и сестры, Православные Христиане. Кто такие Христиане? Само название, принадлежность наша по вере, говорит о том, что – мы люди, которые следуем за Христом. И в этой связи каждый из нас знает, что каждый должен следовать примеру Господа нашего Иисуса Христа и жить по Его примеру и подражать Ему, жить по заповедям Божиим, по Заповедям блаженства. И каждый должен понимать, что всякий, кто последовал за Христом, должен быть готов к тому пути, которым прошел Христос. Нас всех вслед за Ним ждет: несение креста, Голгофа, смерть, Воскресение и - Вознесение на Небо. Это ожидает каждого из нас!»