Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Июня 2016

28 мая в воскресенье, руководитель комиссии по прославлению и канонизации святых иерей Георгий Кривосудов и сотрудник комиссии иерей Петр Шестаков совершили в распадке Изыгынний, урочища Сухой Ключ (окрестности Аршана), панихиду по всем на этом месте «в годину безбожия люто убиенным православным христианам».
В начале ХХ века в урочище Сухой Ключ были открыты небольшие залежи бурого угля, которые использовали для отопления бедные горожане,

а так же – глины и камня, использовавшиеся для строительства «деповской слободы». Со временем штольни остались заброшенными. В первой половине 30-х годов прошлого века по решению СОВНАРКОМА БМАССР было принято решение по усилению работы по выявлению «семеновских недобитков и мелкобуржуазного кулацкого элемента», многими из которых стали православные христиане. Заработал маховик репрессий. Одним из мест, где проводились казни, было это урочище. Недалекое стрельбище скрывало звуки выстрелов орудий палачей.
По воспоминаниям старожилов, в 33 - 35-х годах часто выставлялось оцепление, которое стояло неделями. Впоследствии в этих местах жители города находили человеческие кости.