Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Мая 2016

Вечером 14 мая 2016 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Алма-Ату прибыла чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы. Прославленный многочисленными чудесами и участием в исторически значимых событиях древний список с явленного образа Божией Матери пребывает в храме во имя Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани. Из Казани святыню сопровождали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и клирики Казанской епархии Татарстанской митрополии.

В международном аэропорту Алма-Аты Казанскую икону Царицы Небесной встречали священнослужители Южной столицы Казахстана. Из аэропорта святыня была перевезена в Иверско-Серафимовский женский монастырь. От входа в обитель под колокольный звон и пение тропарей и величания Божией Матери состоялся крестный ход с Казанским образом к Софийскому собору монастыря. Под пение тропаря «Заступнице усердная» иерархи внесли чудотворный образ под своды собора и установили киот в центре храма, после чего началось совершение молебна.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, епископ Гурий (Шалимов), викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий; благочинный Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане; настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии, клирики, прибывшие с гостями-архипастырями.

На протяжении вечернего времени в Софийском соборе перед киотом с чудотворным образом непрерывно совершались молебны и происходило поклонение верующих.

Информационная поддержка обеспечивалась агентством «Интерфакс-Казахстан». Прибытие святыни в Южную столицу Казахстана освещали: республиканские и городские телеканалы; журналисты печатных СМИ и интернет-изданий.

Утром 15 мая в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Глава Бурятской митрополии вновь сослужил Главе Казахстанского Митрополичьего округа.

Поклониться великой святыне Православия прибыли многочисленные верующие – жители Алма-Аты, паломники из городов и сел Алма-Атинской области и Киргизии. Гостями праздника стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников с супругой.

Литургия завершилась пасхальным славлением перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы. Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Преосвященным архипастырям; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Завершая богослужение Глава Казахстанского Митрополичьего округа сердечно поблагодарил иерархов, духовенство, монашествующих и всех участников торжеств за общую молитву, поздравил собравшихся с принесением в Алма-Ату чудотворной Казанской иконы Богородицы.

Богослужение транслировалось на широкоформатный экран, установленный на площади перед собором.

По материалам сайта mitropolia.kz