Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Мая 2016

1

Шестое мая, в день памяти св. великомученика и Победоносца Георгия, в Сретенском женском монастыре состоялось торжественное архиерейское богослужение. (Святому Георгию Победоносцу посвящен верхний, летний придел монастырского храма).
Его Высокопреосвященству митрополиту Савватию сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), наместник Посольского Спасо-Преображенского монастыря, благочинный монастырского округа игумен Нектарий (Жданов), настоятель Спасского храма с. Турунтаево протоиерей Александр Барашкин,

настоятель Вознесенского храма г. Улан-Удэ иерей Роман Хлыбов, иерей Андрей Баташов, иеромонах Иннокентий (Кизарев).
Для Сретенской обители престольный праздник этого года - юбилейный – Георгиевский придел монастырского храма освятили ровно 180 лет назад, в 1936 году. Церковь строилась на пожертвования жителями окрестных деревень целых 23 года. Для возведения верхнего придела потребовалось семь лет. Благодаря храму село стало одним из административных центров. В новой церкви было полторы тысячи прихожан, старожилы вспоминают, что по праздникам у храмовой ограды некуда было поставить лошадей.
В 1935 году церковь закрыли, все постройки на территории храма были полностью разрушены и снесены. Храм вернулся Русской Православной Церкви весной 1999 года. Год спустя сюда уже приехали первые сестры, началась новая история Батуринской церкви – появился Сретенский женский монастырь.
Митрополит Савватий, по традиции, поздравил матушку, сестер и паломников монастыря с праздником и обратил внимание, что среди многочисленных паломников – жители отдаленных районов Бурятии и даже Иркутской области. Владыка напомнил всем такой удивительный факт, что шестого мая 1945 года, когда завершилась Великая Отечественная война, по Церковному календарю праздновалась Пасха.
По словам митрополита Савватия, тогда несколько победоносных праздников сошлись в один день: Светлое Христово Воскресенье, день памяти св. Георгия Победоносца и день Победы в Великой Отечественной Войне, которая затронула каждую семью. Примечательно, что именно шестого мая фактически завершилась Отечественная Война и началась подготовка к безоговорочной капитуляции, которую принял маршал Жуков, носящий имя святого Георгия.
С ответным словом благодарности за молитвы и отеческую любовь к митрополиту обратилась настоятельница Сретенского монастыря игумения Ника: «Владыка, время сейчас непростое, но мы знаем – Вы о нас молитесь. Ваша молитвенная помощь утешает и укрепляет нас». После богослужения все приняли участие в праздничной трапезе. В нижнем приделе храма состоялся небольшой концерт воспитанников детской православной школы Сретенского монастыря.