Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Мая 2016

1

5 мая 2016 г. в четверг Светлой седмицы в Посольском Спасо-Преображенском мужском монастыре глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), наместник обители игумен Нектарий (Жданов) с братией обители, балгочиный Прибайкальского округа игумен Алексий (Ермолаев), благочиный Кабанского округа иерей Алексий Ермаков, протоиерей Сергий Пеньков, протоиерей Александр Вильмов. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.


На Малом входе за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи 2016 года в сан протоиерея был возведен иерей Александр Вильмов. Также за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи 2016 года иеромонах Лука (Архинчеев) был награжден правом ношения золотого креста.
Владыка поздравил братию монастыря, белое священство и мирян с Воскресением Господа и Спаса нашего Иисуса Христа светлым пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!». Архипастырь поблагодарил наместника и братию за сердечный и теплый прием. Слово владыки еСавватия было посвящено сегодня встречи Никодима со Христом, их знаменитому диалогу, переданному Евангелистом Иоанном Богословом. Спаситель сказал Никодиму: «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин: 3, 3-5).
Митрополит Савватий заметил: «Я так понимаю, Господь наш Иисус Христос сегодняшним Евангельским чтением раскрыл нам, среди прочего, значение в Таинстве Крещения двух Начал. Значение воды – как явления материального мира, как стихии материальной природы – и действие Святаго Духа. Когда человек принимает Крещение – он крестится от воды и Святого Духа. В дальнейшем мы понимаем – из контекста, из всей полноты учения Святой Церкви – мы понимаем, что когда человек крестится водою – он возвращается в свое первобытное состояние. Как известно, все в природе произошло из воды, все живое произошло из воды. Об этом нам говорит наука. Об этом нам рассказывает Священное писание. Это откровение потрясает Никодима. В дальнейшем Господь наш Иисус Христос в беседе с Никодимом раскрывает очень много важных вещей. И Никодим становится его последователем и учеником – пусть тайным – но подлинным учеником. И когда Спаситель будет распят на кресте, и когда придет время – именно Никодим с праведным Иосифом Аримафейским идут к Пилату с просьбой отдать им тело Христа для погребения. Ближайшие из 12 учеников оставили Его, но тайные последователи приступили и раскрыли себя как ученики Спасителя в тот момент, когда, казалось бы, надо бежать и прятаться».