Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Апреля 2016

Книга – источник великих знаний, духовных знаний. Книга - это мир прекрасного, скрытый от нас за закрытой застёжкой, который раскрывается во всей своей красе с первого листа. И как же важно рассказать об этом детям, передать им дух книги, раскрыть книгу во всей красе и многообразии пытливому детскому уму и открытому сердцу.
С этой целью каждый год Отдел образования и катехизации проводит мероприятия, посвящённые Дню православной книги.

И в этом году, 2 апреля, на территории Свято-Троицкого храма города Улан-Удэ прошла игра-викторина, приуроченная ко Дню православной книги. Данная дата была выбрана не случайно. Именно в этот день родился великий христианский писатель и сказочник Ганс Христиан Андерсен, оставивший нам такие сказки, как: «Дюймовочка», «Русалочка», «Гадкий утёнок» и мн. др. И именно жизнь и творчество этого писателя и стало темой игры-викторины в этом году. Организатором данной игры выступили воскресная школа храма Вознесения Господня города Улан-Удэ под руководством директора школы Анастасии Николаевны Третьяковой и Отдел образования и катехизации в лице иерея Дионисия Чернявского. Участниками игры стали 7 команд из воскресных школ Улан-Удэнской и Бурятской епархии.
Игра прошла в несколько необычной форме для подобного мероприятия. Игра была разделена на 7 «станций». Каждой команде были выданы путевые листы с маршрутом по станциям. На станциях дети выполняли интересные и творческие задания, за выполнение которых получали кусочек карты-пазла. После прохождения всех станций капитаны команд собрали карту и уже все вместе отправились на поиски клада. Кладом же выступил ключик от зала, где детей уже ждал сладкий стол, а также просмотр мультфильмов по сказкам Андерсена. Излишне говорить, что дети подошли к поиску клада дружно и ответственно. Не прошло и минуты как ключ был найдет и дверь открыта!
В завершении мероприятия каждому из участников были выданы грамоты участников, а руководителям школ благодарственные письма. Итогом же мероприятия стало отличное настроение, буря положительных эмоций, а также глубокие знания о творчестве и жизни Ганса Христиана Андерсена.
Организаторы мероприятия благодарят за помощь и поддержку: настоятеля Свято-Троицкого храма иеромонаха Иова (Маркелова) за предоставленное помещения для игры-викторины, а также за помощь в организации мероприятия; иерея Константина Языкова за техническую поддержку, руководителя воскресной школы Одигитриевского собора Бакутину Тамару Павловну за предоставленные творческие работы учащихся воскресной школы, посвящённые творчеству Ганса Христиана Андерсена, которые помогли погрузится детям в атмосферу мероприятия. А также отдельное спасибо всем родителям за огромную поддержку при подготовке детей к данному мероприятию.