Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

13 Марта 2016

13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ. Правящему архиерею сослужили клирики собора: настоятель храма прот. Михаил Елагин, руководитель епархиального Молодежного отдела иерей Николай Корниенко, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Алексий Шевцов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

За богослужением после пения Символа Веры правящий архиерей обратился к сомолитвенникам со словами, изъясняющими догматическое и литургическое содержание предстоящего Евхарестического канона. Владыка Савватий попросил всех присутствующих за богослужением сосредоточить всё своё внимание на молитве. Его Высокопреосвященнство объяснил каждый момент канона и смысл слов и молитв чтомых.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью, в которой истолковал сегодняшнее апостольское чтение. «Оставить надо дела тьмы и ходить и делать, как в действительности ты ходишь перед всеми людьми. А точнее надо жить так чтобы ты знал, что ты постоянно находишься перед Богом – где бы ты ни был и что бы ты ни делал! Вот о чем сегодняшнее Апостольское чтение! И если ты начал поститься – то не осуждай того, кто не постится! И тот, кто не постится – не осуждай того, кто постится!» Владыка так же пригласил всех на вечернее богослужение, на котором состоится соборный Чин прощения.