Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Марта 2016

В православном реабилитационном центре для наркозависимых «Красноярово», при храме с.Сотниково, состоялся литературный вечер, посвященный великому русскому поэту А.Н. Некрасову. Мероприятие было подготовлено совместными усилиями воспитанников центра реабилитации, прихожан храма и насельниц женского приюта.
Ведущими литературного вечера стали матушка Нина Чащина и воспитанник реабилитационного центра Иван Алексеев.

В своих выступлениях они отметили, что А.Н. Некрасова незаслуженно называют предвестником революции. На самом деле, он просто очень любил свою родину и жалел свой терпеливый русский народ. Поэт не заискивал перед сильными мира сего, но открыто обличал их пороки. Сострадая нелегкой участи крепостных, он воспевал их смиренный, тяжелый труд. В ту пору подобная позиция была не выгодна и не безопасна.
Еще с детских лет в душу будущего поэта проникло очарование удивительной красотой русской природы. На фоне этого очарования неестественным казалось то зло, с которым приходилось сталкиваться юному Некрасову. Острой болью отзывались в детской душе картины жестокости помещиков, нищеты и убогости крестьянского быта. В дальнейшем, эти детские впечатления и переживания нашли свое отражение в стихах.
На литературном вечере прозвучали произведения Некрасова, написанные им в различные периоды его творческой деятельности. В их числе «Крестьянские дети», «Тишина», «Тройка».
Примечательно, что А.Н. Некрасов был не одинок в своем стремлении отстаивать свободу закабаленных крестьян. В числе борцов с произволом крепостных помещиков есть и те, которые прославлены в лике святых. В своем докладе Александр Щербаков рассказал о том, что, будучи архимандритом, святитель Игнатий Брянчанинов выступал в роли защитника крепостных, борясь с произволом некоего помещика Страхова.
Тематика произведений Некрасова стала поводом к размышлению на тему крепостного права и последствий его отмены в 1861 году. Не удивительно, что в ходе подобных рассуждений участниками вечера была затронута и тема рабовладельчества в США. Оказывается, чтение псалмов и пение чернокожих невольников привело к возникновению такого яркого явления в мире музыки, как джаз.
В связи с подобным развитием темы, ария из джазовой оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», прозвучавшая в исполнении прихожанок, казалась уже не только весьма оригинальным номером, но и вполне уместным. В программе творческого вечера звучали произведения о родине В. Высоцкого, С. Есенина, современных авторов.
Вечер закончился викториной, в которой нужно было попробовать себя в роли поэта. После небольшого мастер-класса, участники пробовали создавать вольную интерпретацию на уже существующие стихотворения Маяковского, Пастернака, Цветаевой. У многих получались необыкновенные и красивые вирши.
Проведение литературных вечеров является важной составляющей процесса реабилитации наркозависимых в душепопечительском центре «Красноярово». Подобные мероприятия способствуют расширению гуманитарного кругозор воспитанников, улучшению эмоционального состояния. Через знакомство с произведениями классической литературы осуществляется своего рода терапия человеческой души.