Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Марта 2016

6 марта 2016г. в неделю мясопустную, о Страшном суде, в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов.

Его Высокопреосвященство посвятил свою архипастырскую проповедь сегодняшнему Евангельскому чтению, а так же призвал паству к усердной подготовке к Великому посту.

«В ближайшие среду и пятницу у нас Литургий не будет. Службы совершаются подобно великопостным – с поклонами и молитвой прп. Ефрема Сирина: «Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь». Здесь как раз говорится о том, что необходимо в себе обрести, а с чем необходимо бороться! Без поста нам этого не достичь! Я уже ощущаю острую необходимость Великого поста. После праздничной зимы – где у нас Рождество Господня, святки, Крещение Господне и еще множество праздников – испытываю потребность в телесном посте, воздержании в питании. Но и еще кое в чем чувствую необходимость. Я как человек за год, за несколько месяцев, собрал много грехов, я думаю, что каждый из нас – тоже. Давайте отнесемся со всей серьезностью к предстоящему времени Великого поста. У меня имеется твердое убеждение, что если мы с вами, будучи православными, будем плохими православными, - то мир рухнет! На нас с вами очень серьезная ответственность, на нас с вами лежит задача – как можно больше привести ближних сюда в храм. Привести к Богу! А для этого надо самим лично потрудиться. Иначе мы с вами захлебнувшись в беззаконии, во грехах просто погибнем и мир погибнет. И вот в сегодняшнем Евангельском чтении как раз об этом!»