Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Марта 2016

1

4 марта церковный историк, сектовед, доктор философии, автор 15 книг и более 1000 публикаций, переведенных на 16 языков мира, профессор А.Л.Дворкин провел 3 встречи с жителями города Улан-Удэ. Первая встреча состоялась в 09.40 утра на историческом факультете Бурятского Государственного Университета. Преподаватели и учащиеся проявили большой интерес к встрече с известным религиоведом. Выделенный для этой цели зал не вместил всех желающих, многие стояли в проходах. Собравшиеся не только слушали ученого, но и сами активно задавали вопросы.


Вторая встреча была с аудиторией, которая непосредственно в своей работе сталкивается с сектантами или людьми, пострадавшими от действия сект. В конференц-зале Национальной библиотеки проблемы противодействия сектантству обсуждали священнослужители, сотрудники УФСИН, МВД, других профильных министерств и ведомств Республики. «В наше нестабильное время, создающее проблемы для большинства граждан, в обществе усиливаются напряжение, упаднический настрой… А там, где проявляются эти нестроения или беда, – там появляются секты», - отметил профессор.
Уже в конце дня в зале заседаний Администрации г. Улан-Удэ состоялась встреча с общественностью, куда пришли все, кто хотел лично увидеть и услышать Александра Леонидовича, задать ему вопрос. Надо отметить, что в зале присутствовали и представители старообрядчества и различных сект. Встреча длилась почти 3 часа. Хотя, несколько из присутствовавших пытались спровоцировать скандал, в целом разговор получился конструктивным и полезным для всех участников встречи.