Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Марта 2016

2 марта в школе № 17 прошел учебно-методический семинар «Система мониторинга и оценивания знаний в рамках предмета “Основы религиозной культуры и светской этики”». Организаторами мероприятия выступил городской Центр мониторинга и развития образования. Для участия в семинаре были приглашены представители Улан-Удэнской епархии. С докладом на тему «Система и формы оценивания знаний в духовных школах Русской Православной Церкви» выступил преподаватель высшей квалификационной категории, методический работник кафедры обществоведческих дисциплин РИКУИО священник Петр Шестаков.

Вопрос об оценивании курса стоит очень остро, ведь в настоящее время предмет ОРКСЭ носит безоценочный характер, а это в свою очередь говорит о его неполноценности. Таким образом, учителя сходятся в одном – оценивание предмета необходимо, вопрос заключается лишь в том, каким образом проводить оценивание учащихся? Сложность заключается в том, что предмет, нацеленный на прививание не столько знаний, сколько формирования базового уровня нравственных категорий учащегося, не может быть оценен классическим образом, то есть, по общепринятой пятибалльной системе, что подсознательно приводит к оцениванию нравственности человека. Существует также накопительная система, где акцент делается на работу учащегося во время уроков, после чего баллы суммируются.
Так же к слушателям обратился заведующий базовой кафедрой Религиоведения и теологии Бурятского государственного университета священник Георгий Кривосудов с информацией о теологической кафедре, отметив важность непрерывности духовного образования, к чему в нашей епархии постепенно складываются необходимые условия.
После семинара священнослужители посетили открытый урок Основ светской этики, на тему «Богатырь как нравственный идеал».