Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Февраля 2016

1

28 февраля 2016 г., в Неделю о блудном сыне, в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную службу. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
Перед Литургией было совершено освящение антиминсов. Этот чин совершается раз в несколько лет – и только архиереем.

Антиминс – четырехугольный плат с особыми изображениями (освященный и подписанный епископом), на котором совершается Божественная литургия. В каждый антиминс вложены частицы святых мощей мучеников.
После освящения антиминсов была совершена Литургия обычным чином. Проповедь перед причастием иерей Антоний Хинганский.
Правящий архиерей в своей проповеди уделил особое внимание Евангельскому чтению о блудном сыне. Второй темой архипастырского слова стало изъяснение апостольского чтения, прочитанного за Литургией: «Бог настолько нас уважает, именно нас настолько любит, что назвал нас сыновьями Своими. Мы – сыновья Божии. Но Он настолько нас уважает и любит, что брак считает самым священным институтом. Настолько Он уважает любовь между мужем и женой. Вы ведь знаете, что любовь между супругами – она главная составляющая брака – не соитие и совокупление, а любовь. Он настолько это ценит, что благословляет брак между мужем и женой. И не благословляет сожительство с другими, с чужими женами и мужьями! Потому что когда муж и жена создают семью, они создают единое тело, муж и жена делаются единым целым. И когда происходит измена – происходит разрыв связей, разрыв целого! Бог может это восстановить, если человек покается. Но шрамы и раны остаются… А когда человек налево и направо гуляет – что происходит? – Целостность постоянно рушится! Поэтому и говорится о том, что необходимо соблюдать целомудрие! Мы с вами люди, потому что в нас есть частица Бога, поэтому Он любит нас, нас бережет – и призывает нас к целостности брака!».