Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Февраля 2016

16 февраля 2016 года состоялась встреча представителей епархиального Отдела по утверждению трезвости (Православное общество «Трезвение») с учащимися 7-го класса МАОУ «Иволгинская средняя общеобразовательная школа». Инициатором встречи выступил директор учебного заведения Дементьев Станислав Викторович.
По поручению Станислава Викторовича представители педагогического коллектива обратились в культурно-просветительский центр «Воскресение»,

действующий при Иоанно-Кронштадтском обществе «Трезвение». Сотрудники центра с радостью откликнулись на предложение провести с учениками седьмого класса занятие на тему «Мы против курения».
Занятие началось с просмотра научно-популярного фильма «Секреты манипуляции». Фильм рассказывает о том, как создавалась мода на курение в нашей стране, почему курение вызывает зависимость и какие наркотические вещества находятся в обычных сигаретах.
Активность участия детей в обсуждении, состоявшемся после просмотра, свидетельствовала о том, что увиденное не оставило их равнодушными. Между учащимися и сотрудниками просветительского центра состоялся очень живой и продуктивный диалог. Руководитель центра Иванова Татьяна Бадмаевна и ее помощница Вершинина Дарья Бадмаевна с удовольствием отвечали на вопросы, возникшие у школьников в ходе просмотра.
Рассуждая о том, почему у людей возникают табачная, алкогольная и иные зависимости, участники диалога затронули тему традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей.
В заключение встречи сотрудники просветцентра «Воскресение» пожелали детям быть осмотрительными в выборе друзей и компаний, учиться самим находить и принимать правильные решения в сложных ситуациях. Организаторы и участники просветительского мероприятия надеются, что подобные встречи помогут подрастающему поколению благополучно миновать «ловушки» дурных пристрастий, в которые попадают многие молодые люди.