Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Января 2016

По сложившейся традиции, многие паломники из Иркутска, Улан-Удэ и районов Республики на праздник приехали в Троицкий Селенгинский монастырь заранее, чтобы самим поговеть в обители и помочь братии в подготовке к торжеству. Поэтому в крещенский сочельник на богослужениях в Никольском храме было достаточно много народа. Всенощное бдение совершал иеромонах Михаил (Толстоухов) с иеродиаконом Иоанном (Поповым). Исповедовал на богослужении наместник обители игумен Алексий (Ермолаев).

Ровно в полночь началась Божественная литургия. Служили игумен Алексий, иеромонах Михаил и иеродиакон Иоанн. К началу службы празднично украшенный Свято-Никольский храм был переполнен людьми. Верующие с горящими свечами в руках встречали праздник Богоявления.Слушая Евангелие и слова Иоанна Предтечи -«покайтеся, приближилося Царствие Небесное» (Мф. III, 2), люди в храме молятся о прощении своих грехов. Иеромонах Михаил принимает исповедь. Многие знают песнопения праздника и поют с клиросом:«Елицы во Христа крестистеся, / во Христа облекостеся. Аллилуия!». К сожалению, в этом году было меньше причастников, чем в предыдущем.Причина этого, видимо, была в том, что в городе была устроена иордань для купания, и поэтому приехало меньше паломников из Улан-Удэ. Игумен Алексий сказал проповедь о празднике: «Крещение – это, по сути, третий по важности христианский праздник после Пасхи и Рождества, так воспринимается это нашим российским народом. Господь со словами «тако бо подобает нам исполнити всяку правду»(Мф.III, 15) перед вступлением на служение принимает крещение от Иоанна в водах Иордана.Господь наш Иисус Христос сошел с Неба для нашего Спасения. Своим Крещением Он положил начало Таинству Крещения, и потому мы вступаем в Церковь через Таинство Крещения. В этот день освещаются на земле все воды, и, как говорят, сам Иордан в этотдень течет вспять. А крещенская вода, или Великая агиасма – это великая святыня и дар Божий для нас. Возлюбленные о Господе братья и сестры!От всего сердца поздравляем вас с праздником Богоявления! Желаем вам благословения и неоскудеваемых милостей от Христа Бога нашего. Будем укрепляться в трудностях и искушениях надеждой на помощь и заступлениеБожие, будем терпеливо, со смирением и снисхождением относиться к слабостям друг друга и жить в союзе мира и любви. Ибо с нами Бог!».
Около четырех часов утра. После богослужения братия и верующие из светлого из теплого и уютного Никольского храма выходят в морозную ночь, чтобы на реке Селенга совершилось таинство освящения водного вещества. На улице непроглядная тьма. Идет снег. С пением тропарей и величаний священнослужители, братия и паломники идут в темноте торжественным крестным ходом к иордани на реке Селенга. Впереди - братья с фонарем, запрестольным крестом и хоругвями, затем в торжественном строе - насельники монастыря и паломники, которые несут двенадцать горящих факелов в честь святых апостолов. На реке уже вполночь много автомобилей – их насчитали около двухсот, и от большой нагрузки даже трещал лед.Хорошо, что он был толстый из-за мороза. В ледовом городке шло активнейшее купание.
На месте водоосвящения собирается множество народа. После троекратного каждения иордани в форме креста совершается чин великого освящения воды. «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическоеявися поклонение…», - трижды поет игумен Алексийтропарь праздника и стоя на коленях, с непокрытой головой, троекратно погружает напрестольный крест в ледяные воды. После он освящает и две другие иордани – маленькую открытую для набирания воды и закрытую – в отапливаемой палатке.
Темное крещенское небо вмиг освещается яркими всполохами праздничного фейерверка, дети и взрослые радуются и смеются, и вот уже по-настоящему начинаются многолюдные купания. Вот и пришел праздник Крещения Господня, и поэтому сегодня «величаем Тя, Жизнодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских»!