Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Января 2016

1

9 января, на Святках, начальник скита «Владимирской» иконы Божией Матери иеромонах Ефрем (Шишкин) с братией совершили восхождение на сопку святителя Иннокентия близ села Поселье Бичурского района.
Гора эта находится в семи километрах от Села Малый Куналей, здесь триста лет назад молился святитель и Чудотворец Иннокентий Иркутский во время своего пребывания в этих краях. Сопка эта довольно высокая, и подьем зимой, по глубокому снегу и в сковывающей движения зимней одежде был сложным.

С вершины горы открывается прекрасная, захватывающая дух панорама: внизу — село Поселье, долина реки Хилок, горы и леса в снегу, а почти на уровне глаз — синее холодное небо и зимнее солнце, пробивающееся сквозь серые тучи. При ясной погоде видимость отсюда отменная на сотню километров.
На вершине горы у поклонного креста состоялся молебен. «Сегодня в честь нашего святителя и его благословения братия скита положили начало традиции восхождения на Иннокентьевскую сопку. Надеемся, со временем это станет для нас доброй традицией», — сказал иеромонах Ефрем.