Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Января 2016

1

3 января 2016г. в неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
После Великого входа митрополит Савватий рукоположил во пресвитеры диакона Антония Хинганского.

По окончании первой в календарном 2016 году службы митрополит Савватий поздравил прихожан с наступлением нового года по новому стилю. Так же архипастырь поздравил новорукоположенного иерея Антония, его семью. Высказал пожелание о том, что матушка будет помогать молодому священнику и поддерживать в его пасторском служении. В своем архипастырском слове владыка заметил: «До Рождества остались считанные дни и в этой связи, конечно же, дорогие братия и сестры, хочу попросить тех, кто еще Рождественским постом не причастились, подумайте над тем, чтобы причаститься – пока еще есть время!»
В своем слове владыка Савватий рассказал и о праздничной Рождественской службе, которая пройдет в Свято-Одигитриевском соборе в ночь с 6 на 7 января. По сложившейся традиции, после Рождества правящий архиерей объезжает с праздничными службами улан-удэнские храмы: так, утром 8-го января запланирована служба в Свято-Троицком храме, 9-го – в Никольском, 10-го – в храме Вознесения Господня.