Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Января 2016

В ночь с 31 декабря на 1 января 2015 года в Свято-Троицком монастыре были совершены праздничные молебны. По сложившейся многолетней традиции, в новогоднюю ночь в Троицкую Селенгинскую обитель съехались священники и прихожане из городов и сел Бурятии. В этот раз людей было больше, чем в прошлом году. Приехали из Гусиноозерска протоиерей Евгений Седунов, из Байкало-Кудары - протоиерей Сергий Пеньков, из г. Улан-Удэ - иерей Виталий Никитин.

Батюшки прибыли со своими молодежными клубами и прихожанами. Ровно в 12 часов ночи в освященном в прошедшем году Свято-Никольском храме обители начал совершаться благодарственный молебен Господу Богу за все Его великие благодеяния. Молебен проходил в атмосфере искренней благодарности и любви к Творцу. Все находящиеся в храме пели «Господи, помилуй» и знаемые ими тропари из молебна, по окончании приложились к образу Господа нашего Иисуса Христа и святцам, были окроплены святой водой и одарены монастырскими календарями на 2016 год.
После этого наместник Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев) поздравил всех с гражданским Новолетием и поблагодарил всех, кто приехал в эту ночь в обитель: «Мы отмечаем этот праздник со всем нашим народом, но отмечаем его не с танцами, шутками и нарушающей пост трапезой, а по-христиански - в храме, с молитвой ко Господу. Это возможность поблагодарить Господа Бога за все Его великие благодеяния, ниспосланные нам в прошлом году, и испросить у Него благословения на новый наш жизненный и временной этап. Для некоторых христиан это еще и возможность уйти в новогоднюю ночь в храм Божий от своих излишне выпивающих и бурно веселящихся родственников». Также батюшка сказал, что прошедший год был для многих трудным, и не менее сложным, возможно, будет и новый год, однако «в такой ситуации Господь ждет от нас молитвы и веры. Будем молиться, чтобы Россия вышла из этого положения с достоинством и с пользой для всех нас».
После молебна все присутствующие вышли за стены монастыря и стали свидетелями новогоднего фейерверка. При каждом новом красивом сполохе молодые люди и девушки кричали «ура!». Затем почти все пошли в трапезную монастыря, где был совершен водосвятный молебен. К обычным ектениям были добавлены прошения из новогоднего молебна с испрашиванием милостей для Российского государства и нашей Православной Церкви. Молились и о здравии Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Савватия, о возрождении обители и всех живущих в городах и весях нашей Отчизны. По окончании молебна всех снова окропили святой водой и пригласили поучаствовать в постной праздничной трапезе.
Людей развозили по домам монастырским транспортом в половине третьего ночи. Участники молодежных клубов остались в монастыре и утром молились за Божественной литургией, которую совершили протоиерей Евгений Седунов и иерей Виталий Никитин. На клиросе пел службу наместник обители игумен Алексий. Отобедав, все гости разъехались по домам, исполненные радости от молитвы, с предощущением гораздо большей радости приближающегося Рождества Христова.