Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Декабря 2015

Части Животворящего Креста, Терновый Венец, Гвозди – эти и другие святыни свидетельствуют нам о земной жизни и страданиях Спасителя. В минувшие выходные Сретенский женский монастырь, как и другие храмы Улан-Удэнской и Бурятской митрополии, посетила одна из величайших реликвий христианского мира – частица Хитона Господня.
Сестры, трудники и паломники обители по традиции встречали святыню на улице у храма.

Как только в темноте показались фары монастырской машины, над селом и заснеженной тайгой поплыл колокольный звон. Матушка Ника под гул благовеста и пение молитвенных песнопений занесла ковчег с частицей в храм.
- Сегодня мы празднуем память нашего святого молитвенника и предстателя преподобного Спиридона Тримифунтского, - заметила матушка. – Именно в этот день он и послал нам такое утешение.
Паломники с благоговением приложились к святыне и не спешили уходить. Многие задерживались, стараясь рассмотреть Частицу Хитона – кусочек рыже-коричневой шерстяной ткани, закрепленный в маленьком «оконце» ковчежца.
По преданию Хитон из тонкого верблюжьего волоса когда-то соткала сама Пресвятая Богородица. Его называют нешвейным, так как он не имеет швов. Хитон и Честная Риза Спасителя - не одно и то же, они ясно различаются в Евангелии: "Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет…» (Ин. 19, 23-24)
Тогда у Креста Хитон остался целым, но за века его все-таки разделили на части. История маленькой частицы, привезенного в Бурятию, уходит к девятому веку, когда византийская императрица Ирина подарила часть Хитона королю Карлу Великому. С тех пор он хранился в городе Аржантей под Парижем. В 2012 году один из духовных чад наместника Спасо-Яковлевского монастыря игумена Августина выкупил частицу Хитона у католической церкви и передал её в дар ростовской обители.
Около года потребовались, чтобы провести все необходимые современные исследования, свидетельствующие о подлинности святыни. Когда они завершились, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Частица Хитона отправилась в путешествие для укрепления и утешения верующих по всей России.
Послушник Валентин из ростовского Спасо-Яковлевского монастыря за последние полгода побывал со святыней в сотнях храмов страны. С особенным теплом он отзывался о священстве и прихожанах Улан-Удэнской и Бурятской Митрополии. По словам послушника, в Бурятии люди встречают святыню с открытой душой и благоговением.
Вечером 27 декабря, в воскресенье, Частица Хитона отправилась в Баргузин.