Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Декабря 2015

19 декабря 2015г. в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Кабанск Кабанского района. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма иерей Александр Вильмов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. По заамвонной молитве был совершен Крестный Ход вокруг храма.

Архипастырь свою проповедь посвятил разговору о важности сосредоточения молитвенного внимания во время богослужения, о том, что не подобает «привыкать» к богослужению: «Как важно человеку находиться в храме, жить в храме! И со временем все больше понимаешь, насколько необходимо, чтобы мы с вами приходили в храм и чувствовали Бога здесь, как будто в первый раз пришли! Чтобы не наступало привыкания. Когда мы с Вами, дорогой отец Александр, находимся в алтаре (и весь народ тоже участвует в службе) – мы по-своему находимся у престола, но и вы, дорогие братья и сестры, тоже у престола стоите. Пусть расстояния немножко другие, пусть иконостас между нами. Все зависит от наших молитв и от того, с каким сердцем мы здесь стоим!»

Его Высокопреосвященство поздравил прихожан храма с престольным праздником и благословил присутствующих. По окончании службы учащиеся кабанской воскресной школы показали небольшое представление на тему памяти святителя Николая.