Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Декабря 2015

11 декабря настоятельница Сретенского женского монастыря игумения Ника по приглашению главы районной администрации Г.Ю. Галичкина приняла участие в торжественном вечере, посвященном 75-летию Прибайкальского района.
МЕРОПРИЯТИЕ состоялось в межпоселенческом культурно-досуговом центре села Турунтаево. Со сцены звучали слова поздравлений и воспоминания о жизни района, его буднях и праздниках. Прибайкальский район был образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 12 декабря 1940 года.

Сегодня он насчитывает 38 населенных пунктов, объединенных в 10 сельских поселений, где проживают более 27 тысяч человек.
В праздничной встрече приняли участие главы муниципальных образований района и республики, депутаты Народного Хурала, представители федеральной власти, известные общественники и культурные деятели района. Поздравить прибайкальцев с юбилеем района приехал настоятель Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев). Большинство сёл района имеют богатую духовную историю. Православие пришло сюда вместе с русскими первопроходцами в 1669 году. К началу прошлого столетия на Прибайкальской земле уже действовал Свято-Троицкий Селенгинский монастырь, около десяти храмов и столько же часовен.
В своем поздравительном слове игумения Ника отметила, как радостно наблюдать за возрождением духовной жизни в районе. Селяне приходят в Сретенскую обитель на праздники. Вот уже несколько лет при монастыре действует православная школа для сельских детей. Проходят мероприятия духовно-просветительской направленности для взрослых.
Матушка поблагодарила главу и сотрудников Прибайкальской администрации за участие во всех монастырских инициативах, поздравила жителей с 75-летием района и пригласила приезжать в Сретенский монастырь на богослужения и праздники.