Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Декабря 2015

1 декабря на базе Исторического факультета БГУ прошел круглый стол, посвященный преподаванию ОРКСЭ в школе: «Актуальность духовно-нравственного образования в современной школе». Мероприятие прошло в рамках юбилейных V Региональных образовательных Рождественских чтений.
Организаторами мероприятия выступили Отдел образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии, кафедра Религиоведения и теологии БГУ, институт непрерывного образования.

В круглом столе приняли участие священники епархии, учителя городских и районных школ, преподаватели БГУ, представители МВД и другие гости.
Тема актуальности духовно-нравственного образования была поднята неспроста, как известно, с 2012 учебного года во всех школах страны введен предмет Основы религиозной культуры и светской этики, включающий в себя несколько модулей религиозного или светского направления. Так как предмет преподается уже четвертый год, было решено провести опрос среди учителей для того, чтобы узнать, какие результаты приносит приобщение учащихся к данному курсу. В том числе подобные мероприятия проводятся регулярно, чтобы педагоги ОРКСЭ могли пообщаться друг с другом, поделиться опытом и проблемами в осуществлении курса.
В ходе мероприятия учителя неоднократно отмечали повышенный интерес к курсу нравственности и выражали огорчение, что преподавание подобного курса занимает всего 36 часов за весь период обучения. По словам Е. В. Мясниковой, преподавателя основ православной культуры в средней школе №5 п. Сосновый бор: «Приобщение детей к основам религиозной культуры является глотком свежего воздуха, и они снова и снова с большим интересом желают познавать все, что связано с Православием».
Более того, по словам того же учителя, дети желают изучать ОПК и в последующих классах. Именно эта мысль неоднократно звучала из уст и других преподавателей – изучение Основ религиозных культур и светской этики должно быть непрерывным и реализовываться в других классах.
Также заведующая кафедрой Религиоведения и теологии БГУ Гунсема Сандаковна Митыпова рассказала о создании Учебно-Методического Совета по религиозному образованию и просвещению по Республике Бурятия, который будет действовать при гос. университете. А в следующем полугодии также на базе БГУ планируется проведение курсов повышения квалификации для педагогов ОРКСЭ.
В заключении мероприятия священник Георгий Кривосудов, подводя итог круглого стола, сказал, что в настоящее время мы должны быть сами приобщены к религиозной культуре, знать ее и передавать это знание нашим детям, ведь в противном случае это место в умах людей займут другие враждебные, деструктивные, сектантсткие учения, чуждые нашей культуре.