Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Декабря 2015

Материнским словом Бог правит. При солнышке тепло, при матушке добро. Материнская молитва со дна моря достанет. Такие пословицы и другие добрые слова о матери прозвучали на небольшом концерте сельских детей в Сретенском женском монастыре 29 ноября.
Свое выступление воспитанники воскресной школы Сретенской обители и Дома детского творчества села Турунтаево по благословению игумении Ники приурочили к государственному празднику — Дню матери, которое отмечается в последнее воскресенье ноября.

После Божественной литургии селяне, не только мамы, но и дети, и папы собрались на чаепитие в монастырской трапезной. Матушка Ника поздравила сестер, гостей и паломников и напомнила, что самой любящей Матерью и Заступницей для всех является Пресвятая Богородица.
Воспитанники воскресной школы монастыря под руководством послушницы Вероники Жамбаловой исполнили несколько известных песен, в том числе знаменитую композицию о маме из мультфильма «Мамонтенок». Юные артисты из Дома детского творчества порадовали гостей игрой на ложках под задорные народные плясовые, дошколята трогательно поблагодарили дорогих мам в стихах. Выступление юных артистов из районного центра подготовили педагог дополнительного образования Дома творчества О.Н. Гурулева и педагог 1-й СОШ села Турунтаево Н.М. Вербицкая.
В конце монастырский хор под руководством монахини Пиамы (Гришиной) исполнил несколько любимых духовных песен. Напоследок игумения Ника поблагодарила всех, кто принял участие в празднике. «Кто-то из вас бывает в храме часто, кто-то пришел впервые. Всегда радостно видеть в обители новые лица. Путь наши совместные молитвы, наши песнопения и добрые слова наших деток согревают ваши сердца».