Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Ноября 2015

21 ноября в православном храме в честь Архистратига Божия Михаила п. Селенгинск Кабанского района отмечали Престольный праздник - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.
На праздник приехало много гостей из соседних сел и поселков, г. Улан-Удэ. Всем им вручили поздравительные открытки, дизайн которых разработала одна из прихожанок храма. Перед праздничной Литургией настоятель храма иерей Евгений (Фомин) провёл водосвятный молебен в честь Архангела Михаила, щедро окропив освящённой водой прихожан.

Праздничную службу провел наместник Посольского Спасо-Прображенского мужского монастыря, благочинный Кабанского благочиния иеромонах Нектарий (Жданов). Ему сослужил иерей Евгений.
Архистратиг Михаил поставлен Господом над всеми девятью ангельскими чинами (имя его в переводе с еврейского – «кто как Бог») – верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами. А к остальным Ангельским Силам он воскликнул: «Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!»
По Церковному преданию, запечатленному в службе Архистратигу Михаилу, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Во время выхода израильтян из Египта он предводительствовал им в виде столпа облачного днем и столпа огненного ночью. Через него явилась Сила Господня, уничтожившая египтян и фараона, преследовавших израильтян.
С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил и на Руси, например, в чудесном спасении Новгорода Великого. Ангелы, наделенные свободной волей и разумом, несут людям волю Создателя и оберегают человеческий мир от зла. После сотворения мира ангелы стали посредниками между Богом и людьми.
Об этом о. Нектарий рассказал прихожанам в проповеди после окончания Литургии, поздравил селенгинцев с Престольным праздником и попросил передать его поздравления и благословение их родным и близким. После службы православные прошли крестным ходом вокруг посёлка.
В этом году исполнилось 20 лет со дня образования прихода и 15 лет службы о. Евгения в этом храме. Прихожане и о. Нектарий поздравили священника с этой датой, выразили благодарность за службу. За эти годы прихожане всей душой полюбили своего священника и он им стал как родной. Большая заслуга о. Евгения в том, что год от года прихожан становится всё больше. А о. Нектарий пожелал селенгинцам, чтобы в посёлке появился ещё более красивый храм…