Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

12 Ноября 2015

Секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Иов (Маркелов) и клирик Свято-Троицкого храма г.Улан-Удэ иерей Андрей Тарасов посетили Республиканскую больницу по приглашению заведующего Отделения реанимации и интенсивной терапии №1 Владимира Александровича Филиппова. Обращение к священнослужителям с просьбой о поддержке своих пациентов инициировал коллектив отделения.
Человек, который попал в больницу, вырван из привычного круга жизни. Он окружен теперь не родными и близкими, а медперсоналом, незнакомыми соседями по палате.

Он видит рядом с собой страдания, боль, а порой и смерть, и не знает, насколько скоро выйдет из больницы, чем кончится его болезнь. У человека в больнице появляется свободное время, чтобы подумать о своей жизни, задуматься о ее смысле, изменить свое мировоззрение. Перед человеком приоткрывается то, что было скрыто за рутиной и ежедневной суетой. Нередко у больных людей наступают минуты отчаяния, у некоторых опускаются руки в борьбе за свою жизнь. В отделениях реанимации и интенсивной терапии врачи, медсестры ищут возможности восстановления физического состояния и моральной поддержки своих пациентов.

Далее приводим беседу зав. ОРИТ В.А.Филиппова с представителями духовенства Бурятии (в сокращении).

В.А.Филиппов:
- Спасибо вам за то, что откликнулись на наше предложение и даже приняли решение посетить нас. В нашем отделении лежат больные, которых болезнь поставила на грань выживания. Путь выздоровления для них долог и труден, часто сопряжён с операциями, сложными методами диагностики и лечения. У многих пациентов болезнь нарушает жизненно важные функции: сознание, дыхание, работу сердца и т.п. Часто наши больные просят разрешения принести лики святых, буддийские танки и т.д. Мы конечно прислушиваемся к просьбам больных, идем им навстречу. С точки зрения Церкви, как правильно организовать возможность реализовать религиозные потребности человека, который тяжело болеет и лечится в стационаре. Нам нужен совет.

Отец Андрей:
- Спасибо Вам и Вашему коллективу за неравнодушие к больным и врачевание их души. Болезнь - это действительно тяжелое время для человека. Многие в это период переосмысливают жизнь. Начинают видеть, что их привело в такое состояние. Но это и дает качественно новую жизнь. После понимания и переосмысления своей жизни бывают случаи чудесного выздоровления. У человека не только появляется стимул бороться за свою жизнь и видеть смысл жизни.

В.А.Филиппов:
Когда я проходил ординатуру в Первом Московском государственном университете им. И.М.Сеченова, мы работали в первой городской больнице (где с давних времён работает больничная церковь) вместе сестрами милосердия. Их высокое служение, присутствие было заметным стимулом в борьбе за жизнь пациентов. Я видел потухшие глаза людей, смирившихся со смертью. Бывают случаи, когда врач бессилен. И я видел, что встречи с человеком духовным часто приносят покой и надежду в больные души.

Отец Иов:
- За рубежом, а также в медицинских учреждениях нашей страны имеется опыт регулярного посещения представителями церкви нуждающихся в этом пациентов. Посещают медучреждения и священнослужители и, как Вы упомянули, сестры милосердия. В этом вопросе у Русской Православной Церкви накоплен огромный опыт. Мы, священнослужители, всегда готовы откликнуться на просьбу и посетить человека, который желает встретиться со священником: в любой день, в любое время. Это наша миссия.

В.А.Филиппов:
- Иконы в отделении могут помочь в выздоровлении?

Отец Иов:
- Они дают возможность задуматься. Недавно девушка – буддистка рассказала мне о своей истории. Ее беременность проходила с трудностями, планировались сложные роды. Когда в больнице начались схватки, на тумбочке у соседки она увидела иконку святителя Николая Чудотворца и мысленно обратилась к нему, попросила его помощи. Слава Богу, ее роды прошли успешно. Мы в Бурятии живем в условиях взаимного влияния культур. Это помогает на многие вещи смотреть по-другому.

В.А.Филиппов:
- Спасибо вам большое за ваш визит. Если будут просьбы со стороны наших пациентов, можем ли мы обратиться к вам?

Отец Андрей:
- По просьбе людей в больницах мы очень часто проводим таинства Крещения, Причащения, много исповедей. В Улан-Удэ служат более 20 священников, и уверен, что никто из них не откажет помочь человеку в тяжелое время. Я готов приходить по просьбе ваших пациентов и проводить беседы, если необходимо. Вы можете позвонить мне.
После беседы Владимир Александрович провел уважаемых гостей по палатам отделения, познакомил их с пациентами и коллективом.

Коллектив ОРИТ поблагодарил гостей за визит.

http://rkbsemashko.ru/