Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Ноября 2015

1 ноября 2015г. в неделю 22-ю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов, иерей Лев Шигин. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
Правящий архиерей за богослужением совершил посвящение во чтеца, поставление во иподиаконы и совершил диаконскую хиротонию Виктора Щербакова.


Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов.
В начале своей воскресной проповеди митрополит Савватий обратился со словами выражения скорби и сочувствия в связи с трагической авиакатастрофой, произошедшей на синайском полуострове 31 октября, унесшей жизни 224 пассажиров – большинство из которых были россиянами. «Сегодня наша святая обязанность помолиться об упокоении их душ!» - сказал владыка Савватий.
Архипастырь уделил внимание и сегодняшнему апостольскому чтению: «Для Господа обрядовая сторона Ветхого Завета, обрезание, не имеет никакого значения, потому что для Господа необходимо другое. Я ношу память смертную, память о Христе, я помню о том, что Господь наш Иисус Христос на кресте отдал свою жизнь. Эти страшные шестичасовые мучения, которые Он перенес за весь человеческий род. Он не просто мучился телом, но Он понял и почувствовал «богооставленность» за все человечество и поэтому воскликнул: «Боже мой, Боже мой для чего Ты Меня оставил?! Он всё это перенёс ради нас! И поэтому во мне уже Христос живет! И мне нечем хвалиться кроме как крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым был явлено нам искупление и дарована вечная жизнь – о чем нам и говорит сегодня Апостол».