Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Октября 2015

26 октября Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий принял у себя членов инициативной группы, занимающейся организацией и проведением ежегодного военно-патриотического лагеря «Троицкий остров». Во встрече принял участие член рабочей группы по военно-патриотическому воспитанию молодежи при отделе по работе с молодежью Московской Патриархии Сергей Горбунов (г.Новосибирск). Благочинный Прибайкальского благочиния игумен Алексий со своим помощником по работе с молодежью,

начальником лагеря Евгением Ворониным доложили владыке об особенностях и результатах воспитательной работы в проведенном в 2015 году молодежном лагере. «Братия Троицкого монастыря на протяжении уже трех лет всесторонне поддерживает и духовно окормляет «Остров», - рассказал игумен Алексий. - Вся работа проводится при непосредственном участии представителей Церкви: священнослужители, в первую очередь из Селенгинского монастыря, проводят молебны, беседуют с курсантами на духовно-нравственные темы. В нынешнем году вновь увеличилось количество участников – до 67 человек (с 30 и 54 соответственно в прошлые годы)». Также растет круг заинтересованных в проведении этого лагеря лиц – от инструкторов и помощников до благотворителей. Так, очень теплые отношения у организаторов сложились с командованием 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Улан-Удэ.
Гость Бурятской митрополии, Сергей Горбунов, - известный тренер по древнерусским единоборствам, казачий атаман - во время рабочей встречи внес свои предложения по улучшению работы молодежных военно-патриотических организаций на территории Бурятии. Немалую роль в этом, по его мнению, может сыграть укрепление связей и обмен опытом с православными патриотическими молодежными объединениями из других регионов России.
Владыка благословил участников этой встречи на дальнейшую работу с молодежью в этом направлении.