Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Сентября 2015

В неделю 15-ю по Пятидесятнице и в день памяти блгвв. князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, глава Бурятской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ. Митрополиту Савватию сослужили руководители Епархиальных отделов: Отдела религиозного образования и катехизации – иерей Роман Хлыбов, Отдела социального служения и благотворительности – иерей Олег Исаев, Молодежного отдела – иерей Николай Корниенко,

Миссионерского отдела – иерей Алексий Ермаков, Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами – диакон Максим Пахолков, Паломнического отдела – диакон Владислав Антонов.
К сугубой ектении были присоедены особые в этот день прошения о сохранении семейных ценностей и благословения супругов.
По великом входе митрополит Савватий рукоположил в сан пресвитера диакона Дионисия Чернявского, выпускника Хабаровской православной духовной семинарии, а по окончании евхаристического канона – алтарника храма в честь Святителя Николая г.Улан-Удэ Николая Аюшеева в сан диакона.
Во время причащения духовенства, архиерейский хор под управлением Бориса Овчинникова исполнил запричастный стих «Хвалите имя Господне» и псалмы ко Причастию «Пред дверьми храма Твоего», «Усладил мя еси» и «Во светлостех святых Твоих» в обработке современного церковного композитора Владимира Ковальджи.
По запричастном стихе иерей Роман Хлыбов произнес проповедь, посвященную памяти перенесения мощей благоверных князей Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Осенний день памяти святых Петра и Февронии Муромских установлен Церковью специально для тех, кто желает в этот праздник освятить свой брак в Таинстве венчания. Традиционный летний День семьи, любви и верности 8 июля всегда выпадает на Петров пост, когда, по церковным канонам, венчания не совершаются. Поэтому на заседении от 25-26 декабря 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня памяти святых Петра и Февронии в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в память о перенесении мощей святых супругов в Свято-Троицкий монастырь города Мурома, состоявшегося 19 сентября 1992 года.
По окончании Божественной литургии была прочтена молитва святым Петру и Февронии об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи им готовящимся к вступлению в семейную жизнь.
После отпуста управляющий епархией сердечно поздравил молящихся с воскресным днем и празднуемыми событиями, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, новорукоположенного диакона и священника с возведением в сан, и обратился к предстоящим с архипастырским словом. Владыка Савватий подчеркнул, что сердце каждого человека имеет такое свойство, что полностью отдается во власть того, кого оно любит и старается быть похожим на любимого человека. «Когда мы любим Бога всей душой, то все наши духовные силы просвещаются и наполнятются Божественноой благодатью» – подчеркнул архипастырь.