Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Августа 2015

28 августа 2015 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий, совершил Божественную литургию в Храме в честь Успения Божией Матери г.Кяхта. Его Высокопреосвященству сослужили: cекретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма протоиерей Олег Матвеев, иерей Андрей Размахнин. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
За богослужением присутствовали глава района, представители республиканского парламента и администрации г.Кяхты.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иов (Маркелов).
По заамвонной молитве был совершен Крестный ход по городу Кяхта. Его Высокопреосвященством был отслужен Молебен о даровании дождя. Нужно отметить, что такие молебны, по распоряжению правящего архиерея, начиная с 26 августа, ежедневно совершаются во всех храмах Улан-Удэнской и Бурятской епархии.
Сомолитвенники теплыми словами приветствовали Владыку на Кяхтинской земле, поблагодарили за совместную молитву. Архипастырь в ответном слове поблагодарил за слова приветствия. Владыка попросил присутствующих на службе мирян, а так же всю Бурятскую паству молиться о ниспослании дождя, чтобы испросить помощи Божией в общей беде – чрезвычайной ситуации с лесными пожарами. Так же митрополит Савватий попросил, чтобы те христиане, которые регулярно посещают храмы, были эталонами добродетели и любви для своих домочадцев, близких и окружающих. Чтобы никто не мог упрекнуть христианина словами: «Ты ходишь в храм, а чего ругаешься?», «Ты же ходишь в храм, почему такой плохой?» Любовь превыше всего!
Архипастырь поздравил всех с престольным праздником и праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.