Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Августа 2015

28 июля завершились военно-патриотические сборы «Остров-2015», которые по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, традиционно, уже третий год подряд, проводятся на Троицком острове близ стен Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря.
Сборы «Остров» проводятся силами, неравнодушных к прошлому и будущему нашей Родины, людей – Республиканской общественной организацией «ЕДР – «Система»»

и военно-патриотическим клубом «Пересвет» при духовном окормлении и всесторонней помощи братии Свято-Троицкого Селенгинского монастыря и поддержке благотворителей.
Объединяет организаторов сборов – представителей православной церкви и общественных организаций - осознание жизненной необходимости воспитания в подрастающем поколении истинного патриотизма, любви к своему Отечеству, преданности ему, гордости за его прошлое и настоящее, стремления и готовности его защищать.
Руководителем сборов с момента его основания является постоянный паломник Селенгинского монастыря Евгений Воронин. Уже пять лет он является председателем «Системы».
«Остров» от года к году развивается и набирает силу. На сегодня это - военно-спортивные сборы, имеющие выраженную направленность на подготовку воспитанников в спецподразделения. Этому способствуют строгая дисциплина (подъем в шесть утра, питание по распорядку, проживание в палатках-казармах, подчинение командирам сборов), серьезные физические нагрузки и разнообразные виды военно-спортивной подготовки, в том числе в экстремальных ситуациях. Стоит отметить, что ребята всё это время были изолированы от внешнего мира (интернет, телефон, телевидение) и привычного круга общения. Немаловажное значение оранизаторы лагеря придают и специальной форме участников (камуфляж, обувь, банданы и нашивки). Наиболее подготовленные участники получили звезды за успешное выполнение служебно-боевых задач, поставленных руководителем, за дисциплину.
Что примечательно, в нынешнем году вновь увеличилось количество ребят-участников – до 67 человек (с 30 и 54 соответственно в прошлые годы ), в лагере было два разведывательных взвода по три отделения в каждом. К нам снова приехали дети с малоимущих, многодетных семей, сироты, которые были особенно благодарны, что смогли попасть на подобные сборы, остальные — из г. Улан-Удэ и районов республики Бурятия. Среди числа бойцов были даже три гостя из Москвы.
Введены новые виды военно-спортивной подготовки – стрельбы на полигоне из боевого автомата Калашникова, верховая езда, изучение мототехники (в лагерь для этой цели были доставлены квадрациклы и багги).
Перед началом смены наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев) отслужил в лагере молебен на успешное начало благого дела, благословил крестом, окропил святой водой всех наставников и воспитанников и обратился к присутствующим с приветственной речью по поводу открытия лагеря.
«За эти две недели мы старались не только физически тренировать ребят, но и обучать их терпению – через посты дневального, наряды по кухне, и ответственности – за материальные средства и оружие, передачу информации», — сказал Евгений. Все, что происходило, имело свое значение. Будь-то марш –бросок с переправой через реку или утренняя зарядка с чисткой зубов углем, походы в монастырь, крестные ходы вокруг лагеря вечерами, каждодневное общение и дружба с лошадьми, обучающие игры, песни у костра.
Самым запоминающимся мероприятием стал выезд на полигон 11-ой отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ (в/ч 32364). Там прошли стрельбы из боевого автомата Калашникова. Большинство ребят успешно прошли подготовку, показали неплохие результаты и получили много ярких эмоций.
Одним из главных и завершающих сборы событий стала «Полоса разведки» - ограниченный участок местности, оборудованный препятствиями и заграждениями, наиболее часто встречающиеся в боевой обстановке. Ребята использовали навыки, приобретенные в течение двух недель: преодолевали препятствия в виде частокола, дощатых заборов и окон, веревочной переправы, подъема по канату. Особо успешно многие показали умение пробираться по-пластунски под колючей проволкой, метать гранаты из окопа на дальность и точность, стрелять из пневматического оружия. Все эти испытания помогли оценить физическую подготвку, необходимую разведчику в боевых условиях.
Но не все смогли выдержать полностью нагрузку - двое детей уехали домой, даже не дождавшись завершения сборов. Все остальные мужественно дошли до конца. После этого мама одного из ребят спросила сына: «Почему некоторые мальчики уехали домой?»
Он ответил: «Так, мама! это же не обычный (простой) лагерь. Это НОРМАЛЬНЫЙ лагерь».
Нормальный - это значит нет, как в обычном лагере, времени на отдых, нет телефона с играми и интернетом, нет праздного времяпровождения, нет бранных слов, нет заезженных лагерных игр и дискотек... Зато есть тренировки, занятия. Каждый день что-то неожиданно новое - какая-нибудь очередная мечта любого мальчишки, в виде: стрельбы из оружия, езды на лошадях, игр в пейнтбол, катания на квадроциклах, спортивного ориентирования, горной подготовки, приезда команды боевого подразделения «СОБР», полосы разведчика, плетения сетей и т.д. И главное, ты здесь САМ несешь за себя ответственность, сам решаешь вопросы, сам себя обслуживаешь. Это очень важно.
В день закрытия лагеря игумен Алексий служил благодарственный молебен. «Во время лагеря, дети укрепились телесно, приобрели смекалку, сноровку, стали смелее, крепче, мужественнее и главное больше приблизились к Творцу. Когда дети приезжают в такие лагеря, то они не только приближаются к воинским традициям русского народа, они становятся ближе к историческим истокам, к исторической традиции нашего Российского государства и укрепляются в вере, благочестии, патриотизме. Сборы «Остров-2015» имеют цель – сделать из детей настоящих граждан, настоящих будущих воинов, людей, которые будут жить ради свей Отчизны. В большей степени хотелось бы, что бы дети, уезжая из лагеря, становились православными, чтобы они становились на путь истинной православной веры. Веры, которая созидала Россию около 1000 лет. Вера, которая делала российских людей такими, по жизни которых Русь называлась Святой. И эти люди были достойными гражданами своей страны, они были и достойными гражданами Небесного Царствия Божьего», — сказал отец Алексий
Вот и завершились счастливые дни в лагере. Дети вернулись домой, но всё равно сердцем и душой они ещё там. Возможно ли все описать, что смогли получить ребята? Лучшее подтверждение нового урока - это изменение образа жизни.
Ребята стали самостоятельно помогать родителям, есть кашу по утрам, делать зарядку, мечтают самостоятельно заработать на следующую путевку. Некоторые не хотят снимать форму (даже это напоминание греет душу). Каждый планирует приехать в следующем году, некоторые мальчишки увидели что-то новое в этом мире, узнали, что такое быть настоящим мужчиной. На сборах они поняли, что многое зависит от собственного желания - захотели стать лучше и осознанно принимать серьезные решения.
«Спасибо, что позволили мальчишкам прикоснуться к чему-то по-настоящему ценному, стать частью чего-то нового, важного. Вы показали им совсем другую сторону жизни, о которой большинство из них и не подозревало. Спасибо, что дали возможность сыновьям задуматься. Понять, что в жизни мужчины - настоящее, вечное, а что - временное, проходящее. Мы, со своей стороны, будем стараться закрепить результат» - такой отзыв оставила мама одного из ребят.
Заботу о духовном, помощь в укреплении духа - вот что получили ребята в лагере. Без Божей помощи и настоящего мужского воспитания невозможно вырасти настоящим Защитником Отечества, хозяином на земле, главой семейства.
Военно-патриотический клуб «Пересвет» сердечно благодарит всех спонсоров, особенно, коллектив Улан-Удэнского деревообрабатывающего завода ООО «Полистройдеталь» и генерального директора Корбышева Сергея Владимировича; так же директора оптово-розничного центра ООО ТД “ЗабайкалСПЕЦОДЕЖДА” Пойманова Алексея Алексеевича, 11 отдельную десантно-штурмовую бригаду ВДВ за оказанную поддержку в организации сборов.
Ваша помощь – это неоценимый вклад в развитие благотворительности и, несомненно, неравнодушное отношение к детям!
Пресс-служба военно-патриотического клуба «Пересвет».