Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Августа 2015

10 августа 2015 г. в день церковного чествования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), престольный праздник главного храма Бурятской митрополии, правящий архиерей, митрополит Савватий, возглавил Божественную литургию.
В стенах Свято-Одигитриевского собора г.Улан-Удэ Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай,

секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, протоиерей Иоанн Антонов, настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, священнический и монашеский клир Бурятской митрополии. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
Храм был переполнен людьми, верующие молились даже на улице во время богослужения, так как в соборе не было свободного места. По заамвонной молитве был совершен традиционный Крестный ход по Центру города.
Его Высокопреосвященство митрополит Савватий сердечно поздравил с праздником дня чествования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», владыку Евстафия и владыку Николая и поблагодарил их за участие в богослужении. Митрополит Савватий обратился к архиепископу Евстафию со словами признательности и благодарности за труды, понесенные архипастырем на благо православия на Бурятской земле и заверил: «Вас всегда с радостью и любовью примем – ведь каждый священник Вас с благодарностью вспоминает, тем более те, что были рукоположены Вашим Высокопреосвященством!»
Высокопреосвященнейший Евстафий в ответном слове поблагодарил владыку Савватия за столь теплые слова и обратился к своим сегодняшним сомолитвенникам: «Я сегодня, вспоминая те годы, в которые, по благословению Божьему, по благословению нашего чинноначалия, Господь судил мне быть здесь, в качестве епархиального архиерея. Очень тепло вспоминаю людей, которые были вместе со мной и трудились на благо зарождающейся здесь новой епархии. Я желаю, чтобы Господь укрепил ваши духовные и телесные силы, помог вам дальше, не останавливаясь на достигнутом, простираться вперед, приумножая те плоды, которые приносите на алтарь Господень, принося свое сокрушенное сердце, обновляя свое сердце, обновляя свой дух!»
Его Высокопреосвященство митрополит Савватий поздравил всех присутствующих с праздник, благословил и анонсировал, что скоро будет совершен Детский Крестный Ход! Владыка Савватий приглашает всех учащихся принять участие в этом Крестном ходе перед учебным годом, чтобы Господь укрепил и благословил труды учения.