Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Августа 2015

9 августа 2015 г., в 10-ю неделю по Пятидесятнице, в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий возглавил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Антонов, протоиерей Иоанн Антонов, настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов, иерей Николай Васильев. Диаконский чин возглавил диакон Александр Спиридонов. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов.

Архипастырская проповедь владыки Савватия была посвящена истолкованию Апостольского чтения, в частности, слов св. ап. Павла «хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием». Владыка рассказал о своем опыте общения с христианами протестантских деноминаций, критикующих православных и за обычай называть священников «отцами». В конце владыка сказал следующие слова: «Кто искренне верует и следует за Христом, он все равно станет – православным! Поэтому нам искать Христа в другом месте не следует. Здесь Церковь дает нам ответы на все вопросы! В том числе и на вопрос: почему мы священников называем «отцами»? Потому что они родили нас во Христе, крестили нас, просветили. Поэтому мы их называем отцами! Не много у нас отцов, не все наставники являются отцами, но те, которые крестили нас являются отцами!»
Так же владыка пригласил всех на престольный праздник кафедрального собора г. Улан-Удэ в честь иконы Божией матери Одигитрия. После Божественной литургии состоится Крестный ход с тремя архипастырями: митрополитом Савватием, архиепископом Евстафием, епископом Николаем. Крестный ход состоится 10 августа начало Богослужения в 9 часов утра.