Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Июля 2015

Северобайкальская и Сосново-Озерская епархия, входящая в состав Бурятской митрополии, простирается по северу и северо-востоку республики. 20 июля к месту служения на кафедре прибыл новый правящий архиерей - епископ Николай (Кривенко).
21 июля состоялось историческое, для Бурятской митрополии и Северобайкальского края, событие. В день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Северобайкальском храме, освященном в ее честь, впервые отслужена литургия, возглавляемая двумя архиереями .

На одной кафедре служили митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий и епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай. Два владыки, которых породнила бурятская земля и чье служение направлено на благо и процветание всей Бурятии, славили Богородицу.
Архиереям сослужили: иеромонах Иов (Маркелов), иеромонах Иоанн (Евтющенко), иерей Вадим Власов, иерей Владимир Гончаренко, иерей Андрей Широких. Дьяконский чин возглавил диакон Максим Пахолков в сослужении иеродиакона Зосимы (Крылова).
По заамвонной молитве был совершен крестный ход по центральным улицам Северобайкальска. По окончании богослужения митрополит Савватий представил прихожанам их нового архиерея. Обращаясь к собравшимся, владыка Савватий сказал: «Можно ли было десять лет назад представить, что на севере Бурятии будет своя епархия и свой архиерей… Мы живем в трудную, но историческую пору – время расцвета Православия на нашей земле…».
Среди собравшихся прихожан присутствовали руководители городской и районной администрации, представители бизнеса, общественности. «Я верю, что чем больше будет храмов, тем люди будут чище и добрее, а наша жизнь лучше» - сказал мэр Северобайкальска Алексей Горюнов.