Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Июля 2015

19 июня 2015 г. в 7-ю неделю по Пятидесятнице глава Бурятской митрополии митрополит Савватий и управляющий Северобайкальскоq и Сосново-Озерской епархии епископ Николай совершили первую совместную Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе городе Улан-Удэ. Архиереям сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Хлыбов, глава Молодежного отдела иерей Николай Корниенко, председатель Информационного отдела иерей Алексий Шевцов.

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иов (Маркелов).
Его Высокопреосвященство митрополит Савватий поздравил преосвященного Николая с личной его Пятидесятницей, архиерейской хиротонией. Испросил для него Божьего благословения на службу на кафедре епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского. Преосвященный Николай в ответном слове сердечно поблагодарил владыку Савватия.
Митрополит Савватий обратился к пастве с напутственными словами: «Время, в которое мы живем – нелегкое. Да никогда легкими времена не бывают. Времена нелегкие, но, на мой взгляд, очень хорошие, исторические времена! Нам будет, о чем вспомнить, будет о чем вспомнить нашим детям! Наши предки в начале XX века тоже жили в исторические времена, но времена были тогда тяжелые и плохие. Плохие, потому что тогда Церковь уничтожалась и священнослужителей убивали. А у нас времена пусть тяжелые, но хорошие – потому что мы живем во время возрождения Церкви. Всякое возрождение – как всякое исцеление от болезни – бывает нелегким. Исцеление от болезни – это время реабилитации, подобно тому как человек долгое время пролежал прикованный к постели, скажем, парализованный или в коме. Чтобы подняться, ему придется заново отращивать мышечную массу. Он пытается пошевелить руками, ногами – и чувствует, что силы не те! И это есть болезнь возрождения! Так и для нас с вами временя сейчас нелегкие, но мы знаем, что милостью Божией идем на поправку, это нелегко, еще есть противостояние в лице диавола, но все же мы идем к возрождению!»