Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Июля 2015

17 июля 2015 г., в день церковной памяти своего небесного покровителя Страстотерпца царя Николая, в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев), настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Ермаков, иерей Евгений Антонов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.


За богослужением молился глава Бурятской митрополии митрополит Савватий. По окончании службы митрополит Савватий обратился к преосвященному Николаю со словами поздравления: «Ваше Преосвященство, Преосвященнейший владыка Николай, сердечно приветствую Вас на Бурятской земле в качестве епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского и поздравляю Вас с первой Божественной литургией, которую Вы отслужили в качестве архиерея, архиерейским чином. Желаю Вам Божией помощи в Вашем служении, а так же поздравляю Вас с Днем ангела! С Днем Вашего тезоименитства! Святой царь страстотерпец Николай II поможет в Ваших жизненных путях в качестве архиерея. Желаю Вам Божией помощи в Вашем архипастырском служении. У Вас началась новая очень ответственная жизнь! Вам предстоит сделать очень многое! Поэтому я и духовенство Улан-Удэнской епархии будем молиться о Вас, чтобы Господь укрепил Вас в Вашем служении. И пожалуйста, не забывайте слова Святейшего Патриарха Кирилла, с которыми он обратился, когда Вы получали архипастырский жезл. Помните эти слова и время от времени перечитывайте, потому что эти слова были исполнены патриаршей духовной силы. И если Вы будете следовать его напутствию, то все у вас будет хорошо! Поздравляю Вас с Днем ангела!»
В ответном слове владыка Николай сердечно поблагодарил митрополита Савватия, оценив его труд в создании и укреплении Бурятской епархии. Епископ Николай выразил слова благодарности Высокопреосвященному Савватию за всю заботу и оказанное попечение о Спасо-Преображенской Посольской обители.
Клирики Бурятской митрополии поздравляли преосвященного Николая с первой Божественной литургией, отслуженной архиерейскими чином, а так же с Днем тезоименитства.
Напомним, 16 июля 2015 г. в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ преосвященный епископ Николай, управляющий Северобайкальской и Сосново-Озёрской епархией Бурятской митрополии, совершил Всенощное бдение архиерейским чином.