Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Июля 2015

12 июля в честь Дня семьи, любви и верности на территории храма Святителя Николая Чудотворца в Улан-Удэ прошел концерт под открытым небом. Торжественное мероприятие было подготовлено силами Детского приходского клуба, действующего при храме. Проведение таких творческих выступлений стало уже доброй традицией. Так, с начала текущего года дети и взрослые клуба поставили для прихожан храма Рождественский спектакль, организовали Пасхальный концерт и провели благотворительную ярмарку в Праздник Святой Троицы.


Нынешний концерт был полностью посвящен Дню семьи, любви и верности, празднуемому ежегодно 8 июля в день памяти Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих собой и своей христианской жизнью настоящую любовь, терпение и истинную веру.
Торжественная часть началась со вступительного слова ведущих о значении и пока еще короткой истории праздника, о жизни Святых Петра и Февронии и пения тропаря покровителям брака. В этот день дети и взрослые продемонстрировали все свои таланты: читали стихи, пели песни, загадывали загадки. Рядом с импровизированной сценой прошла арт-выставка, где были представлены творческие работы ребят из Детского приходского клуба, выполненные в самых разнообразных техниках: живопись, вышивка, аппликация, роспись на камнях, лоскутное шитье и другие. Безусловно, многих зрителей покорил номер под названием "Ложкари", где дети превосходно сыграли на деревянных ложках.
Одним из самых запоминающихся моментов стало чествование семей. Для торжественного слова и вручения почетных грамот на сцену был приглашен настоятель Свято-Никольского храма, иерей Олег Исаев. Грамоты и памятные подарки были вручены семьям, которые представляют собой достойный пример православной семьи, любви, верности и сохранения семейных ценностей и традиций. Продемонстрировать образец семейной сплоченности награжденным помогла веселая народная игра "Ручеек", в которую они смогли поиграть прямо во время концерта.
Большое впечатление на присутствующих произвела подготовленная детьми театрализованная сценка, посвященная жизни Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских. Ребята смогли показать не только прекрасную и необычную историю жизни супругов, но и их трудности, веру, любовь и терпение.
После праздничного концерта юных артистов, их родителей и гостей праздника ждал сладкий стол и горячий чай.
Не случайно праздничный концерт прошел в Праздник Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Ведь именно Апостол Павел раскрывает глубину единения в браке. Значение семьи в жизни христианина трудно переоценить. Все начинается с нее – терпение, смирение, вера и любовь...