Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Июня 2015

10 июня сего года митрополит Бурятский Савватий встретился с заместителем руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальником управления по Сибирскому федеральному округу полковником полиции А.Ю.Голынским. В беседе приняли участие начальник Управления ФСКН России по Республике Бурятия генерал-майор полиции С.И.Титов и заместитель начальника Управления ФСКН России по Республике Бурятия полковник полиции М.А.Слепнев.

Речь шла об оъединении усилий в работе по оказанию противодействия увеличению роста наркомании. Обсуждался опыт работы в других регионах, при этом Алексей Юльевич отметил, что наиболее значительный эффект и высокий процент ремиссии достигается там, где отделы по профилактике и борьбе с наркоманией действуют при храмах.

Психологически глубоко травмированные, наркозависимые люди не мотивированы вернуться к нормальной жизни. И лишь тогда, когда появляется страх потерять семью, работу, саму жизнь, они идут лечиться. И хорошо, если при наркодиспансере или реабилитационном центре работает священник, который может оказать психологическую и духовную поддержку.

Митрополит Савватий в ответ сказал, что «…в Бурятии, при храме в честь иконы Божией Матери Владимирская, недавно открылся подобный реабилитационный центр в селе Красноярово Иволгинского района, где применяются медикаментозные, психологические реабилитационные процедуры, трудотерапия. И, хотя, опыта пока мало, и учимся «на ходу», мы надеемся, что центр поможет вернуться к нормальной жизни многим, кто страдает от этой пагубной зависимости». На что получил уверения, что РСКН России по Республике Бурятия готов оказать всемерную поддержку. Ю.А.Голынский добавил, что, несмотря на кризис, правительство России прорабатывает вопрос об оказании поддержки организациям, которые готовы содействовать программе противодействию наркомании.