Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

8 Июня 2015

7 июня 2015 г. в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в селе Курумкан Курумканского района глава Бурятской митрополии владыка Савватий возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Николай (Кривенко), настоятель храма протоиерей Сергей Галактионов, иеромонах Лука (Архинчеев). Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
За богослужением присутствовали представители исполнительной и законодательной власти, а органов местного самоуправления.

В своей проповеди митрополит Савватий напомнил присутствующим: «Начинается Петров пост, а пост – это время «генеральной уборки». Это значит, что мы должны не только в пище воздерживаться, мы в первую очередь должны воздерживаться от своих злых поступков, от своих греховных поступков! Любишь посплетничать – воздержи свой язык, любишь курить, если совсем не можешь бросить сигарету – ну хотя бы воздержись как можно больше. То же самое, любишь позлословить (матерными словами поговорить) – а ты подбирай соответствующие слова, не матерные. Воздерживаться во всём – и этим самым человеку уже удастся постепенно, потихонечку, пусть временно, но что-то сдвинуть с одного стоячего места! Без этого невозможно приближение к Богу!»