Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Июня 2015

3 июня 2015 г. в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня социального работника.
На этом мероприятии присутствовали министр социальной защиты Т.А.Быкова, заместители министра, руководители и сотрудники подведомственных Министерству учреждений, представители других республиканских министерств, Народного Хурала, представители общественных и религиозных организаций и другие приглашенные.

По благословению главы Бурятской митрополии, управляющего Улан-Удэнской и Бурятской епархией митрополита Савватия, слова поздравления с профессиональным праздником собравшимся передал руководитель Епархиального отдела социального служения и благотворительности иерей Олег Исаев.
Слова благодарности и признательности за свой благородный труд принимали как руководители и сотрудники подведомственных Министерству социальной защиты учреждений, так и ветераны отрасли. Также Т.А.Быкова поблагодарила за сотрудничество Русскую Православную Церковь, Буддийскую традиционную Сангху и другие религиозные организации. Многие участники торжества были отмечены государственными, правительственными и ведомственными наградами.
В ходе церемонии награждения выступали детские и взрослые танцевально-музыкальные коллективы республики, учреждений соц.защиты и заслуженные артисты Республики.
О Дне социального работника.
8 июня в России отмечается День социального работника. Праздник учрежден указом Президента Российской Федерации от 27.10.2000 N 1796 "О Дне социального работника". День выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". По указу Петра "для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил". День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Ежедневно на плечи социальных работников ложатся проблемы тысяч людей. Пособия, льготы, пенсии, социальная поддержка малообеспеченных семей, помощь пожилым и инвалидам и другое. Увеличилось количество граждан, пользующихся льготами.
В связи с изменением законодательства все муниципальные учреждения социального обслуживания перешли в государственную собственность. Продолжается развитие сети учреждений социального обслуживания населения, расширение перечня предоставляемых социальных услуг и повышения их качества. Социальная поддержка лиц, попавших в критическую жизненную ситуацию, в том числе лиц БОМЖ и освободившихся из мест лишения свободы, осуществляется различными социальными службами, при которых также действуют социальные гостиницы. Проводится работа по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их дальнейшему жизнеустройству. Приоритетными в работе с этими детьми являются семейные и патронатные формы устройства.
Это профессиональный праздник тех, кто помогает пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей - чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества.