Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Июня 2015

Поучиться игре на балалайке и флейте, а также освоить основы танца смогли сельские подростки на празднике в День защиты детей у Сретенского монастыря. Подобные мероприятия с играми, конкурсами и подарками, по благословению игумении Ники, проходят в Батурино несколько раз в год.
Праздник, по традиции, начался с угощения на террасе монастырской трапезной. Каждому гостю здесь приготовили бутерброд с колбасой, кусочек торта, апельсин и стакан натурального морса из лесных ягод.

К началу представления детвора собралась на большой поляне перед храмом. «Ребята в этот день не все могут радоваться празднику, - открыла концерт игумения Ника. – На Украине идет война. Давайте помолимся, чтобы Господь дал радость и мирное небо над головой этим детям».
Программу начали воспитанники музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева города Улан-Удэ. Танцевальные зарисовки юных артистов сменялись песенными композициями: по поляне плыли звуки скрипки и звучали задорные плясовые баянистов. Эстафету концерта подхватили воспитанники воскресной школы Сретенского монастыря под руководством послушницы Вероники Жамбаловой и нестеровские школьники во главе с директором сельского ДК Татьяной Черных.
Юные зрители из сел Нестерово, Гурулево, Зырянска, Ангыра, Кики и Батурино окружили лужайку-сцену и с напряженным вниманием следили за артистами-сверстниками. Вскоре каждый – и ребенок, и взрослый – смог попробовать себя в роли танцора или певца. Педагоги и ученики лицея прямо на поляне открыли творческие мастер-классы, где делились секретами игры на различных инструментах и обучали азам танцевального искусства. «Нашим детям очень полезны такие поездки, - заметила директор лицея, почетный гражданин города Улан-Удэ Светлана Грешилова. - Сценой их не удивишь, они выступают часто. Но так - на траве под синим небом перед храмом – впервые. Они учатся видеть другого человека и помогать ему. Для них это ценный опыт благотворительности».
По словам Светланы Борисовны, идея приехать на праздник в монастырь родилась у нее после разговора с игуменией Никой. Матушка рассказала о детских мероприятиях в обители. И 1 июня творческий десант высадился в Батурино. «Вы и не представляете, какое большое дело делает монастырь и какие у вас в селах талантливые дети», - заметила одна из учителей.
К сожалению, не удалось показать все номера, подготовленные в творческих мастерских – помешал порывистый ветер и песчаная буря. Но плохая погода не омрачила настроение артистов и зрителей. Каждый участник праздника - всего около 300 человек – получил сладкий подарок от спонсоров мероприятия ПК «Титан» и их партнеров.
Напоследок городские гости поднялись в старинный монастырский храм, украшенный к празднику Троицы травой и березами. Юные артисты осторожно ступая по траве, затеплили свечи и долго еще стояли в тишине и прохладе церкви. На лицах ребят отражалось удивление от неведомого таинственного мира, с которым они соприкоснулись, может быть, впервые в жизни.