Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Мая 2015

22 мая в Национальной библиотеке Республики Бурятия прошла научно-практическая конференция «Кирилло-мефодиевские чтения – 2015». Конференция прошла в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Организаторы конференции: Улан-Удэнская и Бурятская епархия, Министерство культуры Республики Бурятия и Национальная библиотека Республики Бурятия.

В конференции приняли участие священнослужители, представители исполнительной власти, ученые, преподаватели и студенты вузов, сотрудники библиотек, музеев, архивов, национально-культурных объединений и общественных организаций.
Открыли мероприятие пожеланиями в адрес участников конференции и поздравлениями с Днем славянской письменности и культуры. Прозвучали слова приветствия от главы Бурятской митрополии митрополита Савватия, Николая Владимировича Емонакова, заместителя министра культуры РБ, Татьяны Алексеевны Берлиной, депутата Народного Хурала РБ, члена комитета по экономической политике.
В программе конференции были представлены более 20 докладов на самые разные темы, касающиеся лингвистического, исторического, культурологического аспектов бытования русского и церковнославянского языков на территории региона, перспектив научных исследований в этой области. Все участники отмечены благодарностями. По итогам работы конференции будет издан сборник докладов.
Работу конференции сопровождали видеопрезентации и книжные экспозиции «Сказание о славянской письменности», «В начале было Слово…», «День православной письменности и культуры».
В заключение были подведены итоги конкурса на лучшее эссе, посвященное святым равноапостольным первоучителям и просветителям Кириллу и Мефодию «Святые заступники Руси». Данный конкурс был организован Улан-Удэнской и Бурятской епархией и Национальной библиотекой Республики Бурятия.
В возрастной группе от 10 до 14 лет места распределились следующим образом:
Диплом I степени – Бургонова Карина МАОУ СОШ № 57 г. Улан-Удэ
Диплом II степени - Омбоева Мария, МАОУ СОШ №1 г. Улан-Удэ
Диплом III степени – Тимофеева Карина, МАОУ СОШ №41 г. Улан-Удэ
В возрастной группе от 15 до 17 лет места распределились следующим образом:
Диплом I степени – Таракановская Ольга, воскресная школа с. Кабанск
Диплом II степени - Сокольникова Елена, МАОУ «Кабанская СОШ»
Диплом III степени - Занина Светлана, МОУ «Коменская СОШ»
Всем участникам конкурса были вручены сертификаты участника, почетные дипломы, грамоты и памятные подарки.