Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Мая 2015

24 мая главная площадь бурятской столицы превратилась в «Литературную площадь». Многоголосый Сводный детский хор впервые спел в честь торжества. Большой хоровой концерт состоялся для жителей и гостей Бурятии.
Участников праздника приветствовал министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков.

Приветственное слово главы Бурятской митрополии митрополита Савватия огласил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Хлыбов.

Праздник начался с театрализованной программы «В начале было слово». Горожан совершили увлекательные путешествия в таинственный мир книг. На «Книжных перекрестках» прошли встречи с известными детскими писателями и поэтами, в том числе с членами делегации Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» Георгием Урушадзе, Станиславом Востоковым и Шамилем Идиатуллиным. Творческая площадка «Мастерская Самоделкина» показала изделия декоративно-прикладного искусства в различных творческих техниках. Малыши могли поиграть на развлекательной площадке «Литературные фанты». Для юных художников и их родителей была приготовлена самая большая раскраска «Переулок 7 красок».
А ближе к вечеру на центральной площади города Улан-Удэ состоялся Большой хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
Зрители услышали голоса более 600 исполнителей. Выступили такие коллективы, как хор Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц.Цыдынжапова и смешанный хор Колледжа искусств им. П.И.Чайковского. Впервые выступил Сводный детский хор Республики Бурятия, который был создан по инициативе Министерства культуры Бурятии с целью возрождения и развития хорового искусства в республике. В его состав вошли учащиеся в возрасте от 9 до 14 лет детских школ искусств и средних общеобразовательных школ республики, прошедшие конкурсный отбор, победители фестивалей, олимпиад, конкурсов различного уровня, активные участники школьных и районных творческих мероприятий.
Руководила ими Главный хормейстер – заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Бурятии Ольга Николаевна Полякова, заведующая дирижерско-хоровым отделением Колледжа искусств им. П.И.Чайковского.
В программе концерта, репертуар которого утвержден Минкультуры России, прозвучали произведения П. Чайковского, М. Глинки, А. Пахмутовой, А. Островского, С. Туликова, Д. Тухманова, А. Андреева и других композиторов.