Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Мая 2015

21 мая 2015 г. в день праздника Вознесения Господня, глава Бурятской митрополии архиепископ Савватий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, настоятель храма иерей Роман Хлыбов, руководитель епархиальной канцелярии иеромонах Иов (Маркелов), руководитель епархиального информационного отдела иерей Алексий Шевцов, иерей Максим Соболев.

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. По заамвонной молитве был совершен Крестный Ход вокруг храма.
Владыка Савватий поблагодарил настоятеля, клир, сотрудников и прихожан храма, а так же всех присутствующих с двунадесятым праздником – днем Вознесения Господня.
«Дорогие братья и сестры перед Господом предстать без Вас будет не так радостно. Потому что вы стадо, которое мне доверил Господь. А как я без вас пойду в Царствие Небесное, как я перед Господом предстану. Если я предстану перед ним, он меня спросит в первую очередь: почему ты сюда пришел один? Где твои чада? А что я Ему отвечу, если я без вас приду? Мы знаем, время здесь у нас конечно – в отличие от вечного там. Рано или поздно я уйду, каждый из нас раньше или позже, но уйдет. И вот мы должны будем каждый друг друга дождаться, а потом перед Богом предстать. А по-другому никак! Как я без вас предстану? Так что, дорогие мои, вы меня не подводите! Давайте жить по Христу, и в этом отношении, дорогой отец Роман, желаю Вам как настоятелю этого храма, как пастырю Быть во главе словесных овец и вести их в Царствие Божие и самому идти. А еще будет обиднее вы придёте ко Христу Господу нашему, и Он скажет: Где ваш архиерей? А меня нету там! Или кого из наших священников нету… Поэтому мы должны идти ко Христу! Все, все, безусловно. А это значит, друг друга поддерживать, а это значит, друг за друга молиться, это значит друг друга любить!
Отец Роман, помощи Божией Вам. В Вашем несении множества послушаний! На Вас возложена большая ответственность не только за этот приход, на Вас возложена ответственность за все духовное образование в нашей Митрополии. Хочу пожелать Вам: не покладая рук трудиться в этом направлении! Спаси Господь Вас!»
По окончании своего архипастырского слова владыка всех присутствующих и всех православных христиан поздравил с праздником Вознесения Господня и пожелал Божией помощи всем.