Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

13 Мая 2015

Накануне Дня Победы наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев) принял участие в мероприятии «День мужества» в средней школе с. Ильинка Прибайкалького района.
Это мероприятие проводится ежегодно в канун Дня Великой Победы. Силами учителей, учащихся и сотрудников школьного историко-краеведческого музея была подготовлена обширная праздничная программа. Были приглашены ветераны, труженики тыла, почетные жители села и другие представители общественности.

Игумен Алексий принял участие в торжественной линейке, сказал напутственные слова ребятам о том, что такое фашизм, почему нельзя допустить вновь его распространения. Батюшка рассказал о святом Георгии Победоносце, о георгиевской ленточке.
Затем он стал участником работы секции «Час поисковика». На ней ребята отчитались о проделанной за год работе по увековечиванию славы героев-односельчан, в том числе по восполнению белых пятен в описании их боевого и жизненного пути. Здесь отец Алексий рассказал о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, о ветеранах из семей священнослужителей и работников монастыря. «Наши поисковики очень заинтересовались этим рассказом, изъявили желание исследовать судьбы этих героев, - рассказывает завуч Ольга Владимировна. - Отец Алексий также рассказал о разных чудесных случаях, произошедших, например, во время битвы под Москвой, в других переломных сражениях. Ребята слушали, затаив дыхание!.. Вообще мы работаем совместно с монастырем довольно плотно: его представители проводят у нас уроки по Основам православной культуры в начальной, средней и старшей школе, рассказывают детям о Православии, о церковных праздниках. Отца Алексия мы часто приглашаем на родительские собрания, линейки, торжества. Так что в нашей школе он частый гость, и ребята его хорошо знают».
После этого отец Алексий посетил праздничный концерт, который состоялся в актовом зале школы, где учащиеся и учителя читали стихи и пели песни военных лет.