Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Марта 2015

30 марта 2015 г. в понедельник шестой седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, небесного покровителя Забайкальского казачьего войска, управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Вознесения Господня г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, настоятель храма иерей Роман Хлыбов,

протоиерей Александр Жернаков, иерей Георгий Кривосудов, иерей Рустик Сидинкин, иерей Максим Соболев. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
За богослужением молились представители верхнеудинского казачества.
Владыка Савватий в своей проповеди отметил: «Людей нужно возвращать к духовности, людей надо возвращать в лоно Церкви – и это дается очень и очень не просто. Особенно там, где приложили все усилия, чтобы было забыто имя Божие, чтобы память о храмах была попрана полностью… Это очень нелегко, но вместе с тем по-другому не возможно, потому что в сегодняшние дни, именно сейчас мы начинаем понимать, что Россия, что Русь без Православия обречена на вымирание, если нет Православной веры - все остальное будет бессмысленным.
В день святого и преподобного отца нашего Алексия, человека Божия, я хотел бы поблагодарить господ казаков. Поблагодарить и поздравить с сегодняшним праздником».