Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Марта 2015

В воскресенье, 8 марта, в Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского мужского монастыря при участии двенадцати священнослужителей и около трехсот пятидесяти прихожан и паломников состоялось Таинство Соборования (Елеосвящение).
Совершение таинства возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев). Ему сослужили благочинный монастыря иеромонах Ефрем (Шишкин); клирик Михаил (Толстоухов), а также клирики Улан-Удэнской и Бурятской епархии: протоиерей Евгений Седунов, протоиерей Владимир Агафонов, протоиерей Вадим Власов,

протоиерей Сергий Пеньков, иеромонах Нектарий (Жданов), иерей Евгений Антонов, иерей Рустик Трофимов, иерей Евгений Фомин и иерей Владимир Чащин.
Некоторые из священнослужителей приехали со своими прихожанами. Так, отец Евгений Седунов привез с собой ребят из православного молодежного клуба г.Гусиноозерска. Благодаря длинным выходным множество людей из г.Улан-Удэ, районов республики и Иркутской области получили возможность приехать в обитель на несколько дней: побывать на службах, помолиться, поговорить на духовные темы с батюшками. Многие иркутские паломники ночевали в Посольском Спасо-Преображенском монастыре: вечером отстояли там всенощную, а на воскресную Литургию приехали в Троицкую обитель.
Исповедь перед соборованием паломников совершали одновременно семь священников. Перед началом соборования отец Алексий рассказал об этом таинстве: «Грех подобен стене, отделяющей человека от Создателя. Чтобы человек вновь приблизился к Богу, нужно покаяться и очиститься от грехов, тогда Божья благодать придет к нам и укрепит нас в христианском подвиге. Она дает радость бытия, радость общения с Богом».
Таинство соборования (елеосвящения), для совершения которого мы здесь собрались, служит не только во исцеление тела, но и души. А души наши больны, в большей или меньшей степени, грехами и страстями. Особенно же мы грешим мысленными и чувственными грехами, которых «так много, как [много] звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском» (Евр. 11:12), что даже вспомнить их все мы не можем. Душа же человеческая чувствует свое болезненное состояние и жаждет исцеления, которое и дарует ей настоящее таинство.
Батюшки громко читали Апостол и Евангелие, а все люди хором пели: «Услыши ны, Боже; / услышины, Владыко; / услыши ны, Святый. Помилуй ны, Боже; / помилуй ны, Владыко; / помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже; / исцели ны, Владыко; / исцели ны, Святый». Людей обильно помазывали освященным елеем. Все стояли с зажженными свечами, за окошками кружился небольшой весенний снежок. Несмотря на физическое утомление от длительной службы, в душах у людей было весело и радостно. С каждым помазанием нарастало ощущение некоего очищения и надежды на благодать Божию и близость к Нему.
«Теперь мы пособоровались, - обратился к народу отец Алексий по завершении таинства, - и, быть может, ангелы Божии, которые удалились от нас в нашем греховном состоянии, уже не скорбят, а радуются и пребывают рядом с нами». Игумен также поблагодарил батюшек и паломников, которые нашли возможность и прибыли в Троицкий монастырь в этот день: «В прошлом году на соборовании было более двухсот человек. В этом – уже около трехсот пятидесяти. Очень радостно, что к нам на соборование в этот раз приехало много людей».
После соборования все желающие из числа священства и паломников были приглашены на трапезу.
Многие остались в обители, и на следующий день, 9 марта, когда Церковь праздновала первое и второе обретение главы проповедника покаяния Иоанна Предтечи, причащались за Литургией, а после с пением молитв совершили восхождение на еще заснеженную Иоаннову гору.
Следующее соборование в Селенгинском монастыре совершится в воскресенье, 22 марта, в 15 часов. Братия обители приглашает всех желающих!